Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Администрация Тюмени: после расширения улицы Мельникайте деревьев станет больше

В 2018 году планируется посадить почти 3700 деревьев
В 2018 году планируется посадить почти 3700 деревьев

ТЮМЕНЬ, 29 июня, ФедералПресс. Власти Тюмени утверждают, что контролируют процесс реконструкции дороги.

Тюменский департамент городского хозяйства заверил, что после расширения улицы Мельникайте деревьев в этом районе станет еще больше. Таким образом местные власти успокаивают представителей общественной палаты региона и активистов, которые ранее подняли тревогу в связи с анонсированным сносом более 700 деревьев в связи с реконструкцией улицы.

Как сообщили в департаменте городского хозяйства, процесс сноса деревьев и высадки новых находится под постоянным контролем специалистов управления экологии и Леспаркхоза. Сейчас на деревьях на улице Мельникайте монтируют защитные ограждения, чтобы они не пострадали от работы дорожной техники.

Кроме того, после консультации с подрядчиками и уточнения плана работ было принято решение сохранить 115 деревьев, которые первоначально предполагалось снести в рамках реконструкции участка дороги. А часть тех, которые все же попадут под снос, после обследования оказались в неудовлетворительном состоянии и в любом случае подлежат спиливанию, отметили в департаменте.

Также в администрации сообщили, что за три года в Тюмени высажено более 4,5 тысячи деревьев и более 24 тысяч кустарников. В 2018 году планируется посадить почти 3700 деревьев.

Отметим, что, по подсчетам экологов, за 2018 год в связи с дорожными, строительными работами и по другим причинам в Тюмени планируется снести около 40 тысяч деревьев. Об этом на одном из последних заседаний городской думы заявил председатель комиссии по экологическому воспитанию Общественной палаты Тюменской области, координатор коллегии экологов общественного совета города Тюмени Альберт Фахрутдинов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.