Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

В Тюмени ответили на претензии блогера Варламова

Сергей Шустов сегодня в ходе брифинга прокомментировал высказывания блогера
Сергей Шустов сегодня в ходе брифинга прокомментировал высказывания блогера

ТЮМЕНЬ, 6 августа, ФедералПресс. Известный блогер приезжал в Тюмень в конце июля.

Начальник Главного управления строительства Тюменской области Сергей Шустов сегодня в ходе брифинга прокомментировал высказывания блогера, урбаниста Ильи Варламова об архитектуре Тюмени и проекте реконструкции улицы Мельникайте. По словам чиновника, cамое простое – приехать в чужой город и все раскритиковать.

«Приехать, в регион, посмотреть и сразу высказать свои впечатления – это просто. Но надо учитывать множество факторов. Тюмень в этом году отметила свое 432-летие. И приобретала нынешний облик в результате деятельности разных поколений. И исправить все, что в разное время здесь было натворено, моментально невозможно. Сложно в существующей застройке навести порядок и добиться гармонии. У нас есть и красивые, выразительные в архитектурном плане здания, но есть и объекты, которые возводились в советское время и имеют свой отпечаток времени», – заявил Сергей Шустов.

Что касается планов по масштабной реконструкции улицы Мельникайте, то, отметил глава ГУС Тюменской области, отказ от проекта со временем только усугубит дорожную ситуацию в этом районе.

«Ну не будем мы ничего делать – будут пробки, для экологии будет только хуже. Так давайте создадим условия для транспорта. Тем более, основная часть улицы уже построена – от Федюнинского до Харьковской уже уложено по три полосы в каждую сторону. Осталось расширить улицу на участке до реки. Будут двигаться без остановок, загазованности будет меньше, чем сейчас, когда все стоят на светофорах. Может быть, мы еще не привыкли к надземным пешеходным переходам, хотя во многих странах они активно применяются. Но в целом все логично», – заключил начальник ГУС Тюменской области.

Как сообщил Сергей Шустов, самый грандиозный этап реконструкции – строительство многоуровневой развязки на пересечении Мельникайте с улицей Республики (с обустройством подземного проезда) – будет реализован в последнюю очередь.

Напомним, известный блогер и путешественник Илья Варламов приехал в Тюмень в конце июля. По итогам он назвал проект реконструкции улицы Мельникайте «вредным» и пожалел горожан, чьи дома будут располагаться по краям скоростной магистрали, которая пройдет через центр города.

Фото: Ксения Вирченко

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.