Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

«Комсомольцы во всем были первыми». Александр Моор открыл памятник покорителям Западной Сибири

ТЮМЕНЬ, 20 августа, ФедералПресс. В октябре коммунистическому союзу молодежи исполнится сто лет.

В субботу в тюменском сквере имени Семена Пацко открыли монумент «Молодым созидателям земли Тюменской», посвященный комсомольцам прошлых лет. В этом году исполнится сто лет со дня основания коммунистического союза молодежи. Скульптура создана по эскизу директора Екатеринбургского художественного фонда Сергея Титлинова. Еще одна его работа, монумент Победы, находится у Вечного огня.

Открывали памятник врио губернатора Тюменской области Александр Моор, председатель Тюменской областной думы Сергей Корепанов, врио главы городской администрации Руслан Кухарук, представитель штаба международного оргкомитета «Комсомолу – 100» Абдурахман Везиров.

«Комсомольцы, которые осваивали тюменскую землю, во всем были первыми – прокладывали дороги, строили города, обустраивали месторождения, создавали топливно-энергетический комплекс, о котором заговорил весь мир», – сказал на открытии Александр Моор. 

Как отметил Абдурахман Везиров, такого монументального, красивого и главное, знаменательного и четко показывающего роль комсомола и молодежи, памятника в стране пока нет.

«Монумент очень символичен – тут и ребята, которые приезжали, и новые города», – заявил он.

Монумент представляет собой направленную вверх стелу, на которой установлена рельефная карта Тюменской области с основными объектами строительства и освоения Западносибирского нефтегазового комплекса. Перед стелой разместилась скульптура, изображающая троих комсомольцев, а над картой выполнена надпись – «Молодым созидателям земли Тюменской». На обратной стороне размещены памятные доски с перечнем комсомольских строек региона.

«Почему комсомольцы? Потому что в 60-е, 70-е, 80-е годы именно комсомол был основной движущей силой в освоении Западно-Сибирского нефтегазового комплекса. А Тюмень – то место, где собирались молодые люди, чтобы отправиться дальше. Не случайно и место установки монумента – парк Семена Пацко. Он расположен недалеко от железнодорожного вокзала и эти трое молодых ребят как будто совсем скоро уедут куда-то в Нижневартовск, Мегион или на Ямал», - рассказывал ранее Сергей Титлинов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.