Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Школьница из Тюмени поедет в «Сириус»

ТЮМЕНЬ, 26 сентября, ФедералПресс. Она показала хороший результат на всероссийском конкурсе.

Ученица тюменской гимназии победила во всероссийской онлайн-олимпиаде по информационной безопасности «Кибервызов», сообщили в департаменте образования и науки Тюменской области.

В олимпиаде принимали участие более 4 тыс. школьников из разных регионов России и стран СНГ. Огромный интерес участники проявили к поиску веб-уязвимостей и на криптографию.

Известно, что самым сложным оказалось задание на стеганографию. Никто из школьников не смог дойти до конца в решении.

«Ребята показали удивительные результаты, – сообщил директор центра мониторинга и реагирования на кибератаки Solar JSOC, компания Ростелеком-Solar Владимир Дрюков.– Через пять часов после начала олимпиады все задачи первого этапа были решены. С каждым часом борьба за баллы ужесточалась, а простые задачи все больше теряли в стоимости. Вторая часть заданий еще больше повысила накал страстей.»

Когда онлайн-соревнования закончились, участники, которые смогли набрать наибольшее количество баллов, прошли собеседование с экспертами «Ростелекома». В итоге определили 60 призеров, которые потом поедут в центр «Сириус» в Сочи на специальную образовательную программу по кибербезопасности. Они смогут послушать лекции по программированию от преподавателей МФТИ, воркшопы по кибербезопасности, узнать теорию и практику по реверсинжтнирингу, веб-безопасности, киберкриминалистике (цифровой форензике), безопасности мобильных платформ и интернета вещей, криптографии, поиску и анализу уязвимостей в программном коде.

Победители будут делать контрольные и зачетные работы(CTF-соревнование, хакатон по безопасности устройств умного города, включая исследование электромобиля Tesla Model S).

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.