Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Тюменку во Внуково не пустили в самолет из-за сумки

ТЮМЕНЬ, 26 октября, ФедералПресс. Посадочный талон у нее отобрали прямо перед входом в самолет.

Тюменская журналистка Ольга Озорнина на этой неделе попала в скандальную историю, не сумев улететь вовремя из аэропорта Внуково из-за странных правил посадки в самолет. Об этом в соцсетях рассказала ее коллега Евгения Белова.

«Ольга Озорнина сейчас увлекательно проводит время вМеждународный аэропорт Внуково, хотя в 15:50 (мск) должна была вылететь в Тюмень. Все потому, что сотрудники то ли авиакомпанииUtair, то ли самого аэропорта отказались взять Ольгу на борт. Без объявления войны. Просто отобрав посадочный».

Как следует из рассказа, Ольга прибыла в аэропорт за три часа до посадки и прошла регистрацию. Вес сумки составлял 9 килограммов при норме до 10 кило. И, уточнив у сотрудницы аэропорта возможность взять сумку в салон, получила утвердительный ответ. Получила бирку на сумку «Ручная кладь» и посадочный талон. Прошла к выходу на посадку.

Но уже на посадке сотрудница аэропорта сообщила Ольге, что сумка не помещается в специальную рамку, и предложила достать из сумки вещи и надеть на себя. Услышав объяснения, что каркас сумки невозможно уменьшить, сотрудница предложила оставить сумку в аэропорту. Другие варианты решения проблемы: сдать в багаж или доплатить – она не предложила.

«Вы все равно ничего не успеете сделать – сказала сотрудница. – Что вам дороже – сумка или полет?» – спросила она, – продолжает рассказ коллега Ольги. – Пропустив всех пассажиров, она отобрала у Ольги посадочный талон и удалилась восвояси без лишних реверансов и объяснений. Самолет улетел. Озорнина осталась».

При этом у подруги пострадавшей формально нет претензий к авиакомпании. Хотя она и не высокого мнения о ее услугах. «То, что пользоваться услугами этой авиакомпании не стоит – знают все. Репутация давно на заслуженном уровне. С аэропортом Внуково все тоже более-менее ясно», – продолжает Евгения Белова. И все же у девушек возник ряд вопросов.
Например, почему сотрудники аэропорта Внуково и Utair не предупредили существовании таинственных рамок, которые стоят непосредственно перед посадкой, а не на стойках регистрации, что решило бы все проблемы? Сумка была ниже злополучной рамки, но чуть шире, отмечает Ольга. И с такими сумками на рейсе был не один человек, но подошли только к тюменке. Также вопросы у пассажиров вызывает хамство сотрудников аэропорта.

Непонятно и то, почему у девушки отобрали посадочный талон. Ольга отмечает, что успела его сфотографировать. «Самое интересное, что на следующий ютейровский рейс люди проходили с гораздо бОльшими сумками и чемоданами на борт... Такая вот объективность у компании», – добавила в комментариях сама постадавшая.

Как заметил один из пользователей Дмитрий Карпов, окончательное решение в этой ситуации остается за сотрудниками предполетного контроля в зоне досмотра. «Они работают по всем пассажирам всех компаний. А вообще, конечно, правила есть правила, и лучше всегда соответствовать допустимым размерам ручной клади — 55на 40 на 20 сантиметров», – высказал свое мнение тюменец.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.