Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

В Тюмени 74-летнюю старушку судят за угрозу «отрубить башку» следователю

ТЮМЕНЬ, 30 октября, ФедералПресс. Процесс напоминает показательное судилище.

В Тюмени на протяжении нескольких месяцев держат в СИЗО 74-летнюю пенсионерку Нину Трапш. Сначала ее обвинили в угрозах мэру, а когда не смогли доказать этот факт – обвинили в угрозе убийством следователю. Якобы она обещала «отрубить башку» сотруднику СКР.

По словам сына задержанной, Нину Трапш отправили в СИЗО 28 августа этого года. С тех пор она находится в заключении. По официальной версии, пенсионерка угрожала «отрубить башку» и №проклясть» следователя, когда он проводил обыск в ее квартире по делу о применении насилия в отношении замглавы Тюмени Максима Афанасьева.

Впрочем, подтверждающих это фактов в процессе обыска не обнаружилось. Но дело в отношении пенсионерки все равно открыли, но уже по факту ее неосторожных высказываний в адрес старшего следователя Сергея Колесникова. Сначала Нину Трапш оставили на свободе, но после того как она не явилась на одно из судебных заседаний, арестовали и отправили в СИЗО.

Накануне в Тюмени прошло судебное заседание, на котором сторона обвинения и свидетели представили свою версию событий. По мнению сотрудника «скорой помощи», который в день обыска приезжал на вызов в квартиру Трапш, какие конкретно угрозы звучали из уст старушки, он вспомнить не может:

«Вызов поступил 4 июля 2017 года, в 8:22. Женщина жаловалась на боли в сердце. Чувствовала себя плохо, давление было высоким. Квартиру обыскивали сотрудники полиции. Она ругалась, чтобы они покинули квартиру, но конкретные угрозы не могу вспомнить, так как это было давно», — заявил в суде сотрудник станции скорой помощи Олег Шушаков.

На что прокурор обратил внимание, что сотрудник «скорой» путается в показаниях. Якобы во время предварительного расследования он называл конкретные угрозы, которые звучали из уст пожилой женщины: «Отваливай, пока не убила, сволочь, сейчас башку отрублю».

Фельдшер парировал, заявив, что уже не помнит такого. И, по его мнению, пенсионерка могла сказать это на фоне стресса.

После сотрудника скорой опросили второго свидетеля Дмитрия Тагильцева. Он вместе со следователем принимал участие в обыске, но на суде представился безработным. Пенсионерка, по его словам, стала ругаться, когда следователь заглянул на полку с газетами.

«Поведение было неадекватным. Изначально она не пускала к себе домой, несмотря на то что ей предъявляли постановление, не требующее отлагательств. Начала симулировать приступы. Не подтвердилось. Ходила в нижнем белье. Говорила, что отрубит башку, посылала на три буквы. Грозила: прокляну и ты умрешь, – рассказал в суде Дмитрий Тагильцев. – Я не исключал возможность, что угрозы бабушки могли быть реальными и воплощены в жизнь».

После этих слов подсудимая пенсионерка не сдержалась: «Зачем вы лжете? Вы же друг Колесникова (следователя, который фигурирует в качестве потерпевшего. - прим. ред.). Какой вам интерес меня мучить? Зачем вы это делаете? Что вам это даст? Умру через два дня! Зачем меня уничтожать?»

В конце заседания зачитали показания участкового, который отрицательно охарактеризовал пенсионерку. Сказал, что она «конфликтует и пишет заявления в полицию сомнительного характера». На этот раз не стерпел сын пожилой женщины. Он стал кричать и угрожать следователю судом за клевету. В итоге мужчину вывели из зала суда. Наблюдая за этим из-за решетки, Нина Трапш расплакалась.

На этом вчерашнее заседание в отношении престарелой тюменки закончилось. Следующее заседание назначено на среду, 31 октября.

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.