Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Аэропорт Тюмени назвали в честь химика Менделеева

Фото: сообщество «Типичнпя Тюмень»

ТЮМЕНЬ, 5 декабря, ФедералПресс. Тюменский аэропорт Рощино получил имя российского химика Дмитрия Менделеева. Это стало известно по итогам голосования «Великие имена России».

Подведены итоги голосования «Великие имена России». В нем приняли участие более 122 тысяч тюменцев, из них 75 тысяч выбрали Дмитрия Менделеева в качестве имени для аэропорта Тюмени.

Имя писателя Петра Ершова заняло второе место в голосовании, а известный нефтяник Виктор Муравленко замкнул тройку лидеров.

В социальных сетях жители Тюменской области восприняли эту новость положительно.

«Мне кажется, что по началу непривычно будет, а лет через пять мы даже и не вспомним, что аэропорт когда-то не ассоциировали с Менделеевым», – пишет горожанка Ольга.

Напомним, в поддержку Менделеева в голосовании «Великие имена России» тюменские уличные художники рисовали яркие стрит-арты, которые получили положительный отклик от жителей города и пользователей социальных сетей.

Добавим, что новые имена получили 47 российских аэропортов. Столичные аэропорты Шереметьево и Домодедово назовут в честь Александра Пушкина и Михаила Ломоносова.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.