Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Директором департамента культуры Тюменской области стала депутатская дочь

Новым директором департамента культуры стала Елена Майер

ТЮМЕНЬ, 10 января, ФедералПресс. Должность директора департамента культуры Тюменской области, остававшуюся вакантной более месяца после ухода Виктора Новакаускаса, заняла Елена Майер. Известно, что ее отец – депутат Тюменской облдумы Владимир Майер.

Губернатор Александр Моор подписал распоряжение о назначении директором департамента культуры Тюменской области Елены Майер. До этого она в течение месяца фактически исполняла обязанности руководителя этой структуры. Напомним, 3 декабря предыдущий глава департамента Виктор Новакаускас подал заявление об уходе. Его увольнение наблюдатели связали с рядом скандалов, произошедших в сфере культуры в конце года.

В частности, речь идет об уголовном деле в отношении директора Тюменского концертно-театрального объединения (находится в непосредственном подчинении департамента культуры) Юлии Шакурской, которую, по данным различных источников, подозревают в превышении должностных полномочий при проведении реконструкции тюменского драмтеатра. 14 декабря заявление Шакурской об увольнении было подписано. Ее место заняла Вероника Кирюшина, до этого занимавшая должность первого зама Шакурской.

Кроме того, тень на работу департамента бросила история со сдачей имущества учреждений культуры для коммерческих предприятий по сниженным арендным ставкам. Информацию об этом общественники довели до правоохранительных органов с требованием разобраться с фактами возможного нанесения ущерба бюджету Тюменской области.

Как сообщили в пресс-службе губернатора Тюменской области, Елена Майер родилась в Тюмени. В 2000 году она с отличием окончила Тюменский госуниверситет по специальности «мировая экономика», а в прошлом году с отличием окончила магистратуру в этом же вузе по направлению «государственное и муниципальное управление». С 2017 года работала замдиректора областного департамента культуры. Ранее занимала должность начальника отдела государственного протокола управделами регионального правительства.

Ее отец Владимир Майер – депутат облдумы от «Единой России», гендиректор АО «Тобольскстроймеханизация», где проработал более 40 лет.

Фото: официальный сайт правительства Тюменской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.