Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

В момент смертельного ДТП в машине Еремеева были три пассажира и две маленькие собачки

суд над Дмитрием Еремеевым
Сегодня в процессе допросили трех свидетелей по делу о резонансном ДТП со смертельным исходом, виновником которого признали бывшего парламентария

ТЮМЕНЬ, 4 февраля, ФедералПресс. В Тюмени продолжается суд над экс-спикером гордумы Дмитрием Еремеевым. Сегодня в процессе допросили трех свидетелей по делу о резонансном ДТП со смертельным исходом, виновником которого признали бывшего парламентария.

Свидетели, молодые люди 17-19 лет, которых обвиняемый подобрал на дороге буквально за несколько минут до аварии, и предложил подвезти в город. Выяснилось, что пассажиры Еремеева проводили вместе время дома у одного из них, а затем решили поехать в Тюмень к знакомым девушкам.

Главный вопрос, на который они должны были ответить сегодня суду, отвлекался ли водитель на телефонные разговоры в момент столкновения. Все трое подтвердили, что во время движения Еремеев постоянно говорил по мобильному телефону, не пользуясь гарнитурой. Но непосредственно в момент ДТП от контроля за дорогой водитель не отвлекался, а его телефон лежал рядом. Скорость автомобиля в это время была около 120 км/ч. Еще одна деталь: в машине экс-спикера находились две маленькие собачки. Но они водителю не мешали, указали свидетели.

В момент аварии один из них «сидел» в телефоне. Другой утверждает, что смотрел на спидометр и видел, что машина ехала со скоростью 120-140 км/ч, а перед столкновением около 120 км/ч. Впрочем, адвокат Еремеева попытался оспорить это утверждение, настаивая, что скорость была 114 км/ч. Один из свидетелей также заверял, что у встречной машины Toyota Avensis горели обе фары, хотя ранее утверждалось, что у такси, с которым столкнулся Ереммев, горела только одна фара.

После допроса свидетелей суд дал слово Дмитрию Еремееву. Тот рассказал, что ехал с дачи по дороге, по которой ездит уже 20 лет. Подсудимый заявил, что по телефону в момент аварии не говорил. Это может подтвердить запись на видеорегистраторе его машины, а также детализация входящих и исходящих вызовов.

«За все время нахождения в автомобиле я по телефону не разговаривал. Также важный момент: у встречной машины горела только одна фара, причем довольно тускло. Это создало иллюзию, что встречный автомобиль находился еще далеко. Для меня стало откровением, что передо мной оказался встречный автомобиль изначально я был уверен, что находится далеко», – пояснил Дмитрий Еремеев.

Также было заявлено, что водительский стаж Еремеев идет с 1987 года, ранее в ДТП он не попадал. Вину свою экс-спикер признал сразу, принес извинения родственникам погибших и принял все меры, чтобы возместить ущерб.

«Сколько они просили, столько выплатил. Хотя понимаю, что полностью свою вину в этой ситуации загладить нельзя. – пояснил Дмитрий Еремеев. – Почему парни утверждают, что я говорил по телефону, не знаю. Пересматривал запись регистратора, там просто играет музыка».

Добавим, что судья приобщила к делу детализацию телефонных звонков Еремеева. После чего суд обьявил в заседании перерыв, назначив прения на 12 февраля этого года.

Фото: Есен Абилькенов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.