Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Тюменские стройотрядовцы третий год добиваются выплаты зарплаты

стройотряды
Тюменским студентам из стройотрядов должны 2,4 млн рублей

ТЮМЕНЬ, 26 февраля, ФедералПресс. Тюменские ребята из студенческих стройотрядов вот уже третий год добиваются выплаты зарплаты. Работодатель задолжал им 2,4 млн рублей.

В Тюменской области около 60 участников студенческих стройотрядов суд признал пострадавшими от действий недобросовестных работодателей. В региональном отделении «Российские студенческие отряды» думают, как застраховать студентов от подобных случаев.

Как выяснилось, нормативных актов либо каких-то механизмов, защищающих ребят, нет. Привлечь недобросовестных работодателей к ответственности тоже невозможно: прокуратура, следственные органы, суды уверяют, что документально доказать их умысел в мошенничестве нельзя.

Свои предложения о том, как изменить ситуацию высказал председатель правления регионального отделения «Российские студенческие отряды» Александр Заболотских на сегодняшнем рабочем совещании, которое прошло по инициативе комиссии Общественной палаты Тюменской области по вопросам ЖКХ и развитию социальной инфраструктуры.

Главное – руководители компаний, которые приглашают студентов на работы, должны нести ответственность за своевременную выплату зарплаты. По мнению зампредседателя тюменской облдумы, председателя совета ветеранов студенческих отрядов Виктора Рейна, эта ответственность должна быть вплоть до уголовной, чтобы у предпринимателей и мысли не возникло обманывать студентов.

Для выработки конкретных поправок в существующие правовые документы будет создана рабочая группа. Организаторы намерены ввести механизмы страховки и защиты стройотрядовцев перед началом следующего сезона строительных работ.

«Все это замечательно, а как быть с ребятами, которые так и не получили своих зарплат, они ждут уже третий год? – спросил отец одного из студентов Александр Лозебников. – Парни жили практически в поле, ни еды, ни воды! Работали с шести утра до девяти вечера, потому что им пообещали за переработку дополнительные деньги. Родители оплатили им билеты туда и обратно, высылали деньги на еду».

Шестьдесят студентов из Тюменского индустриального университета пострадали от ООО «Модуляция» из Москвы. Компания пригласила их на работу в Тульскую и Ростовскую области, но денег не выплатила до сих пор. Из 60 ребят, только 20 человек прошли волокиту различных инстанций, исполнительные листы по их делу находятся в банке работодателя и ожидают очереди. За это время кто-то из стройотрядовцев уже ушел в армию, кто-то махнул рукой на обман и не стал отстаивать свои права. Всего в суд было направлено 53 иска.
Виктор Рейн считает, что выплаты зарплат необходимо добиться через суд, тем более, что в этом деле удалось дойти практически до последнего этапа.

«Неужели в Тюменской области невозможно найти деньги, чтобы заплатить студентам их заработанные деньги? Мы третий год слушаем разговоры, но ничего не меняется! Я уже не говорю о том, как за это время обесцениваются деньги! Ведь наш случай – частный. Не хочется, чтобы ребята, которые два месяца каникул трудились, потеряли веру в справедливость!», – высказалась мать одного из студентов.

Депутат заверил присутствующих студентов и родителей, что, если проблему не получится решить через суд, он поставит вопрос перед губернатором Тюменской области. И тогда придется искать средства для компенсации. На требование родителей называть более точную дату получения денег, и Виктор Рейн, и Александр Заболотских пообещали: средства поступят на их счет в первом квартале нынешнего года, возможно, даже в течение последних дней февраля.

По словам студентов, работодатель им остался должен от 29 до 60 тысяч рублей. Кто-то из них отработал месяц, кто-то два месяца. У бригадиров размер зарплаты был чуть больше. Добавим, что общая сумма долга компании «Модуляция» перед тюменскими стройотрядовцами достигла 2,4 млн рублей.

Фото: ФедералПресс /Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.