Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Тюменца будут судить за отлов краснокнижного осетра на полмиллиона рублей

рыбалка, водоем
Тюменец пытался забрать с собой десятки килограммов охраняемой рыбы

ТЮМЕНЬ, 28 сентября, ФедералПресс. На реке Иртыш тюменец решил порыбачить и унести с собой десятки килограммов краснокнижной рыбы. Однако его поймали на месте, и дело тюменского браконьера будут рассматривать в суде.

«При помощи запрещенной снасти – «самолова» осуществил незаконную добычу водных биоресурсов – рыбы вида сибирский осетр весом более 30 кг, который занесен в Красную книгу Российской Федерации и относится к исчезающим и особо ценным видам рыб, добыча которого запрещена повсеместно», – сообщают в Центральном СК.

Обвиняемого задержали на месте рыбалки. Все 30 килограммов осетра тюменец выловил за один день. Ущерб оценили в 450 тысяч рублей.

Браконьер проходит по ч. 1 ст. 258.1 УК РФ, максимальная санкция которой предусматривает до 4 лет тюрьмы со штрафом до миллиона рублей. Дело рассмотрят в Вагайском районном суде.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в Иртыше тюменцы выловили рыбы на 60 млн рублей.

Фото: ФедералПресс / Дарья Сеймовская

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.