Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Тюменские синоптики назвали примерные сроки ледохода этой весной

Тура
В прошлом году уровень воды в Туре упал на 282 см

ТЮМЕНЬ, 16 марта, ФедералПресс. В Тюменской области все чаще наблюдается плюсовая температура. Что спасет Туру и как вскрывают реки в регионе, рассказали эксперты-синоптики Обь-Иртышского УГМС.

«Прогноз сроков вскрытия по Туре, как и по другим крупным рекам в Тюменской области, составляют не ранее конца марта, в зависимости от гидрометеорологической ситуации зимой и весной», – рассказали синоптики Обь-Иртышского УГМС «Комсомольской правде».

Ледоход – ежегодное весеннее событие. В апреле вода выступает из-подо льда и берег заполняется водой. Вскоре лед трескается и река освобождается, объясняют эксперты.

В этот период в Туре копятся запасы воды в снежном покрове. Глава тюменского Гидрометцентра Татьяна Морозова отмечает, что гидрологический режим Туры и ледовый режим зависят от гидрометеорологической обстановки в Тюменской и Свердловской области.

В 2023 году ледоход в Тюмени пришелся на 9 апреля, а в среднем прохождение ледохода наблюдают с 16 по 26 апреля. Теплая погода и раннее наступление весны повлияло на сильное обмеление Туры. В прошлом году уровень воды упал на 282 см. 30 сентября установили антирекорд в минус 93 см. Теперь на уровень воды в реке смогут повлиять только обильные дожди или снежная зима.

Напомним, что безопасность пешеходного вантового моста через реку Туру обойдется тюменским властям в 7 млн рублей. Подрядчик должен проверить грузоподъемность переправы.

Фото: ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.