Top.Mail.Ru
Экономика
Ульяновская область
0

Борис Титов предложил снизить страховые взносы до 15 %

Фото: kremlin.ru
Фото: kremlin.ru

УЛЬЯНОВСК, 19 января, ФедералПресс. Борис Титов предложил снизить страховые взносы до 15 %, взамен повысив до 25 % НДФЛ для зарплат выше 1 миллиона рублей.

Об этом 19 января в ходе встречи с представителями бизнеса Ульяновской области заявил Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов, сообщили в пресс-службе бизнес-омбудсмена. 

«Сегодня ФНС, благодаря своим технологическим возможностям, стала работать совершенно по-другому, — отметил Титов. — Как говорится, все видно. И это хорошо. Но с другой стороны, это выявило недостатки налоговой системы, которая стимулирует не вкладываться в развитие бизнеса, а „выдергивать“ дивиденды. К примеру, социальные страховые взносы платить не надо, когда ты деньги из бизнеса выводишь».

«Налоговая нагрузка не только высокая, но она еще и неправильно построена, — считает бизнес-омбудсмен. — В „Стратегии Роста“ есть раздел по налоговой реформе: мы предлагаем „умную перенастройку“ налоговой политики, которая позволила бы использовать налоги не только против предпринимателей, но и за. Опять же, современные технологии это позволяют».

«Что касается пенсионных взносов, то мы предлагаем вернуться к отмененному когда-то ЕСН, но суммарный уровень взносов снизить до 15%. Когда реальный уровень нагрузки на фонд оплаты труда будет составлять 13% НДФЛ и 15% ЕСН, тогда и можно будет сравнить уровень налоговой нагрузки на бизнес в России и других странах», — заявил бизес-омбудсмен.

Для того, чтобы найти деньги на выплаты нынешним пенсионерам, Титов предложил ввести прогрессивную шкалу НДФЛ.

«Те, кто получает высокие зарплаты, должны платить больше. Мы предлагаем ту часть зарплат, которая превышает уровень в 1 млн. рублей в месяц, облагать по ставке 25% и целевым назначением пускать эти средства на оплату пенсий гражданам, родившимся до 1967 года», — заключил уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что бизнес-омбудсмен Борис Титов собрал подписи для выдвижения в президенты РФ.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.