УЛЬЯНОВСК, 27 марта, ФедералПресс. В Ульяновске на заводе «Авиастар-СП» начат монтаж крупнейшей отечественной автоматизированной поточной линии сборки (ПЛС) самолетов.
РИА Новости со ссылкой на технического директора ОАК Юрия Тарасова сообщают, что на предприятии на данный момент монтируются две роботизированных станции. На каждой из них производится стыковка отсеков фюзеляжа, крыла и хвостового оперения, а также шесть автоматизированных станций по монтажу систем, силовой установки и цеховой обработки. «Станции устанавливаются для сборки нового транспортного самолета Ил-76-МД-90А», — цитирует издание Тарасова.
По его словам, разработанная технология позволяет на отдельных участках на порядок сократить время на выполнение самых ответственных операций при сборке самолета при существенном увеличении качества.
По словам технического директора ОАК, сейчас в России используются две подобные линии. Их стоимость примерно на 30-40% выше отечественной системы.
Тарасов рассказал, что всего на предприятиях ОАК используются около 50 промышленных роботов. «Использование промышленных роботов позволяет увеличить производительность труда в 5-7 раз по сравнению с участками, где автоматизация пока не так сильно распространена», — заключил Тарасов.
Фото: ahtubinskpilot.ru


