Top.Mail.Ru
Политика
Ульяновская область
0

Экс-глава Димитровграда назначен ГФИ по Ярославской области

Чиновник
Алексей Кошаев занимал пост главы Димитровграда с сентября 2016 года

ДИМИТРОВГРАД, 11 июня, ФедералПресс. Алексей Кошаев занимал пост главы Димитровграда с сентября 2016 по октябрь 2018 года.

Экс-глава Димитровграда Ульяновской области Алексей Кошаев занял пост главного федерального инспектора по Ярославской области. Соответствующий документ подписал полномочный представитель президента России в Центральном федеральном округе Игорь Щёголев.

Алексей Кошаев родился 5 февраля 1975 года в азербайджанском городе Кировабаде. В 1996 году окончил Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище, в 2003-м получил диплом Российской правовой академии по специальности «юриспруденция». С 2012 года являлся коммерческим директором ООО «Симбирск ЭкоПласт».

Параллельно с коммерческой деятельностью он строил политическую карьеру – в 2008 году был избран депутатом гордумы Димитровграда. Осенью 2016 года дума избрала его на пост главы города.

В сентябре 2018 года вступили в законную силу изменения в уставе Димитровграда, отменяющие двуглавую систему. Согласно им, новый глава администрации должен был избираться на конкурсной основе.

Тогда Алексей Кошаев заявил о своем намерении участвовать в конкурсе, а потом буквально провозгласил себя и. о. мэра Димитровграда. «Во-первых, не хочу допустить анархии и безвластия в городе. Во-вторых, новая команда гордумы еще лишь входит в курс дела», – заявил в сентябре 2018 года Алексей Кошаев. Однако депутаты не согласились с решением Кошаева и большинством голосов выбрали и. о. главы Димитровграда Алексея Гадальшина.

Положение Алексея Кошаева осложнялось еще и тем, что сразу после выборов он заявил о приостановке своего членства в «Единой России», надеясь на поддержку коммунистов, имеющих большинство голосов в новом составе гордумы. Этого не произошло.

В конце октября 2018 года глава Димитровграда был вынужден покинуть пост по собственному желанию.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.