Top.Mail.Ru
Бизнес
Челябинская область
0

Южный Урал планирует попасть в «двадцатку» лучших регионов с инвестклиматом в следующем году

Дубровский: вторым быть даже обиднее, чем третьим
Дубровский: вторым быть даже обиднее, чем третьим

ЧЕЛЯБИНСК, 8 июня, ФедералПресс. Губернатор Челябинской области Борис Дубровский в интервью по итогам Петербургского международного экономического форума прокомментировал положение региона в рейтинге состояния инвестиционного климата.

Глава региона считает, что сейчас необходимо проанализировать причины того, что «не пустило» область в топ-20 лучших, передает «Южноуральская панорама».

«Я бы не хотел, чтобы формировалось ощущение, будто я каждый раз буду принимать решения по кадрам, публично выгонять кого‑то, демонстрируя свою неудовлетворенность. Мои оргвыводы — организационные в первую очередь. Мы должны понимать, что наши конкуренты, то есть другие территории, не будут сидеть на месте», – заявил Дубровский.

Национальный рейтинг инвестиционного климата составляется с учетом 45 показателей, объединяющих регуляторную среду, институты для бизнеса, инфраструктуру и ресурсы, а также поддержку малого предприимательства.

По обновленным данным рейтинга, которые озвучили на Петербургском международном экономическом форуме, Челябинская область заняла в нем 22-е место, не смотря на поставленную задачу «попасть в двадцатку».

Впрочем, регион показал хорошую динамику, напоминает «ФедералПресс»: он улучшил свой предыдущий результат на 10 пунктов, поднявшись с 32 места в 2016 году.

 «Понятно, что мы серьезно продвинулись, десять пунктов «плюсом» – это результат. Но ощущение у меня… спортивное. Это как участвовать в финале: здорово иметь второе место, но никто не помнит, кто он – второй. Зачастую вторым быть даже обиднее, чем третьим, – отметил Дубровский. – Оргвыводы будут сделаны, мы ими обязательно воспользуемся в практике 2017 года, чтобы к следующему экономическому форуму в Санкт-Петербурге все-таки решить эту задачу и войти в «двадцатку».

Ранее эксперты заявляли, что инвестклимат в Челябинской области близок к идеальному

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.