Top.Mail.Ru
Экология
Челябинская область
0

Суд оправдал экс-замминистра экологии Челябинской области Безрукова

Суд
Челябинский областной суд отменил приговор Калининского районного суда

ЧЕЛЯБИНСК, 18 декабря, ФедералПресс. Челябинский областной суд принял решение оправдать бывшего замминистра экологии Южного Урала Виталия Безрукова, осужденного на три года колонии за превышение должностных полномочий. Он получил право на реабилитацию.

«Суд апелляционной инстанции приговорил. Приговор Калининского районного суда города Челябинска в отношении Безрукова Виталия Игоревича отменить», – сказано в приговоре судьи.

Уголовное дело в отношении Безрукова было возбуждено по обвинению в превышении должностных полномочий.

Согласно материалам дела, чиновник якобы организовал проверку предприятия из-за выбросов. Журналистов Безруков уведомил об осуществлении незапланированного рейда, на который у него полномочий не было. Пробы воздуха, которые взяли накануне, показали превышение предельно допустимой концентрации фенола в 16,4 раза. Об этом Безруков не стал уведомлять Росприроднадзор. Реальных мер по устранению нарушений принято не было.

Власти региона обвинили его в том, что у населения могло сложиться мнение о бесполезности проведения проверок на заводах для обнаружения источников сверхнормативного загрязнения воздуха.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что гособвинение запросило 6 лет колонии общего режима для Виталия Безрукова.

Фото: ФедералПресс / Александра Закирова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.