Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

Челябинские светофоры отремонтировали с ограниченной конкуренцией

ЧЕЛЯБИНСК, 24 мая, ФедералПресс. В Челябинске отремонтировали светофоры с нарушением антимонопольного законодательства.

Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе УФАС региона, в 2016 году при проведении конкурса на ремонт светофоров и обустройство дорог в документацию не внесли существенную информацию о ремонте.

То есть, не было сведений «об адресных ориентирах выполнения работ, количестве светофоров, входящих в 328 светофорных объекта и подлежащих обслуживанию, наименовании дорог и улиц, на которых располагаются дорожные знаки и ограждения, графике выполнения работ».

Помимо этого, управление дорожного хозяйства объединило все работы в один лот конкурса, что могло ограничить количество участников конкурса.
Из-за этого подрядчики, претендующие на победу, должны были уметь делать все: даже измерять электрооборудование и электроустановки.

В УФАС проанализировали подобные закупки в других муниципалитетах региона и пришли к выводу, что для экономии бюджета можно было разделить работы на несколько торгов.
Цена контракта составила 159 млн рублей, а цена обеспечения – несколько миллионов. Естественно, что не все участники могли внести такую сумму.

Антимонопольная служба признало управление дорожного хозяйства нарушившим закон о защите конкуренции. Должностное лицо оштрафуют на сумму от 15 до 50 тысяч рублей.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.