Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

На Южном Урале стало меньше контрафактного алкоголя: от акцизов в казну пришло 127 миллионов

Фото: пресс-служба губернатора

ЧЕЛЯБИНСК, 6 июля, ФедералПресс. За первый квартал 2017 года от акцизов на алкоголь в казну Челябинской области поступило 127 млн рублей, что почти в 10 раз больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Как рассказали «ФедералПресс» в пресс-службе губернатора Южного Урала, вчера в правительстве области прошло заседание комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции на территории региона. Главным вопросом встречи стали меры, которые предпринимаются для противодействия обороту нелегального алкоголя.

«В связи с тем, что таможенное законодательство тесно связано с налоговым, занижение стоимости ввозимого товара, ввоз товара без декларирования приводит к нарушениям налогового законодательства и сокращению доходной части бюджета», – заявил губернатор Борис Дубровский, говоря об актуальности деятельности комиссии.

Он отметил, что в условиях импортозамещения необходимо усиленно защищать рынок от незаконного оборота, поскольку нужно поддерживать отечественных производителей во всех отраслях промышленности.

В пресс-службе губернатора рассказали, что за первое полугодие 2017 года в регионе изъяли более 4560,615 декалитров нелегальной алкогольной продукции.

По словам министра сельского хозяйства Сергея Сушкова, объемы продаж незаконного алкоголя на Южном Урале снижаются. «Акцизы от продажи алкоголя пропорционально реализованной через ЕГАИС продукции поступают в областной бюджет. Для сравнения в 2016 году за первый квартал в региональную казну поступило от акцизов порядка 12,22 миллиона рублей, за тот же период в 2017 году цифра увеличилась практически в десять раз и составила 127 миллионов рублей».

Участники совещания отметили, что самым эффективным инструментом в борьбе с контрафактным алкоголем стало введение Единой государственной автоматизированный информационной системы (ЕГАИС), к которой с 1 июля 2017 года подключились и магазины в селах. Теперь они, как и остальные, обязаны передавать контролирующим органам сведения о поступлениях и продажах алкоголя.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее исследователи сообщили о снижении доли экономящих россиян, однако 21 % опрошенных продолжает экономить на алкоголе

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.