Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

На Южном Урале построят два рыбных завода

ЧЕЛЯБИНСК, 17 октября, ФедералПресс. В Челябинской области появятся два новых рыбных завода. Первый планируют запустить уже в следующем году. Предприятие будет производить 350 тонн товарной продукции и 10 тонн пищевой икры в год, сообщает пресс-служба главы региона.

Когда будет построен другой завод – по выращиванию и переработке клариевого сома – пока не уточняется. Однако для него уже выкуплена площадка на бывшей ЧГРЭС, которая будет использоваться для создания производства рыбной продукции в объеме 10 тысяч тонн в год.

Сейчас в правительстве Челябинской области обсуждается вопрос предоставления государственных гарантий осетровому рыбзаводу.

«Мы рассмотрим варианты поддержки этого важного для Челябинской области проекта, – отметил губернатор Борис Дубровский, – тем более, что с нашей позиции развитие рыбоводства также значимо, как развитие любой другой подотрасли в животноводстве».

Добавим, по данным пресс-службы главы региона, на данный момент на прилавках наблюдается дефицит свежей рыбной продукции отечественного производства, что приводит к дисбалансу в потреблении основных продуктов питания. В рационе человека рыба должна составлять от 18 до 20 килограммов в год, но пока южноуральцы потребляют её недостаточно: даже завозные ресурсы не обеспечивают норму потребления рыбных продуктов.

Напомним, в июле глава Южного Урала Борис Дубровский провел выездное совещание рыбохозяйственного совета. Губернатор заявил о намерении сделать рыбу более доступной для людей, увеличивая объемы производства.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.