Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

Российско-казахстанский форум: «Нельзя учить профессиям будущего на оборудовании 1930-х годов»

ЧЕЛЯБИНСК, 9 ноября, ФедералПресс. Человеческий фактор в развитии экономики обсуждался на деловом совете в рамках XIV Российско-Казахстанского форума межрегионального сотрудничества. Бизнесмены двух государств поделились своими взглядами на проблему подготовки кадров в современных условиях, передает корреспондент «ФедералПресс» с «полей» форума.

 По словам выступавшего модератором делового совета вице-президента Торгово-промышленной палаты РФ Владимира Падалко, работодатели и руководители вузов постоянно сталкиваются с тремя серьезными проблемами. Во-первых, сегодня отсутствует перечень перспективных профессий, которые понадобятся промышленности в ближайшем будущем. Во-вторых, постоянное совершенствование техники в конце концов приведет к высвобождению массы рабочей силы устаревших профессий. Что делать с потенциальными безработными – неясно до сих пор, хотя такую ситуацию аналитики предрекали с начала ХХ века. Наконец, между материально-технической базой учебных заведений и требованиями предприятий-работодателей существует огромная пропасть. «Невозможно обучать профессиям будущего на оборудовании тридцатых годов» – объяснил Владимир Падалко.

Вице-президента ТПП РФ поддержали гости из Казахстана. Руководитель корпоративного университета АО «Группа компаний «Аллюр» Людмила Олкинян рассказала, что несколько лет назад ее «Аллюр» столкнулся с неожиданной проблемой: в учебных заведениях Казахстана отсутствовала возможность обучения на маляра, специалиста по покраске автомобилей.

«Нам пришлось нанимать специалистов за рубежом, в России и на Украине, – рассказала Олкинян. – Тогда и возникла идея активизировать сотрудничество с вузами и другими учебными заведениями. Однако и тут не обошлось без подводных камней. Тот уровень подготовки, который предоставляли образовательные учреждения, нас категорически не устраивал. Производственная практика – чисто формальная. Доходило до того, что к моменту переговоров с какой-нибудь компанией на двери кабинета в вузе просто меняли табличку с названием кафедры на соответствующую запросам бизнеса. Такие «табличные кафедры» нас, конечно, не устраивали».

С описанной Людмилой Олкинян проблемой отсутствия должного уровня подготовки, а то и вовсе необходимой для компаний специальности согласились и другие участники делового соовета.

«На деловом совете ежегодно обсуждается какая-то конкретная тема, – подвел итоги делового совета Владимир Падалко. – Сегодня это был вопрос человеческого капитала, мы вынесем его на уровень глав государств».

Напомним, 8-9 ноября в Челябинске проходит Российско-Казахстанский форум межрегионального сотрудничества. Во второй половине дня 9 ноября ожидается приезд президента России Владимира Путина и главы Казахстана Нурсултана Назарбаева. Ранее на форуме обсуждалось развитие взаимного туризма, а также реализация закона о приграничном сотрудничестве. Вчера в ЮУрГУ прошел форум ректоров вузов России и Казахстана.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.