Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

Индекс промышленного производства на Южном Урале вырос почти на пять процентов

ЧЕЛЯБИНСК, 20 ноября, ФедералПресс. Экономика Челябинской области продолжает расти. За прошедшие десять месяцев индекс промышленного производства увеличился на 4,8 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает пресс-служба главы региона.

По данным министра экономического развития Южного Урала Сергея Смольникова, основными драйверами экономического роста в Челябинской области остаются добыча полезных ископаемых с ростом 8,3 %, а также обрабатывающие производства (подъем на 5 %).

«Так, металлургия показывает рост в 6,3 % , производство продуктов питания – 3 % , строительство – 10 %, – уточнил чиновник. Темпы, набранные с начала года, сохраняются, и мы более чем в два раза превышаем российские показатели. Это происходит благодаря росту от месяца к месяцу. Так, показатели октября по отношению к сентябрю выросли на 6 %»,

Также, по официальным сведениям, растут и реальные доходы населения. В частности, среднемесячная заработная плата в регионе увеличилась на 7,1 % и составила 31 483 рубля. «Корректируя этот показатель с учетом инфляции, получаем рост зарплаты на 3,8 %», – добавил Сергей Смольников.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.