Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

Дурнопахнущее дело «Уралбройлера» закончилось 19-миллионным штрафом

ЧЕЛЯБИНСК, 30 января, ФедералПресс. «Уралбройлеру» не удалось уйти от ответственности за загрязнение нефтепродуктами и куриным пометом земель в Аргаяшском районе. Челябинский областной суд обязал компанию, которая ранее принадлежала депутату Госдумы Олегу Колесникову, возместить экологический ущерб и заплатить в муниципалитет крупный штраф, сообщает пресс-служба Россельхознадзора.

Нарушения выявили Челябинская природоохранная прокуратура, Управление  Росприроднадзора и Россельхознадзора по Челябинской области еще в 2017 году.

«Установлено, что ЗАО «Уралбройлер» на своей производственной площадке, расположенной в поселке Ишалино Аргаяшского района Челябинской области, в результате производственной деятельности загрязнило почву нефтепродуктами на площади 100 квадратных метра (зарегистрировано превышение содержания нефтепродуктов в контрольной пробе почвы в 11,3 раза) и перекрыло пометом земельный участок площадью 375 тысяч квадратных метров (высота перекрытия почвы куриным пометом варьируется от 20 сантиметров до 1,5 метров). Управление Россельхознадзора по Челябинской области за уничтожение плодородного слоя почвы и за порчу земель привлекло ЗАО «Уралбройлер» к административной ответственности по двум статьям: по части 2 статьи 8.6 КоАП РФ (на предприятие наложен штраф в размере 40 тысяч рублей за загрязнение нефтепродуктами) и по части 2 статьи 8.7 КоАП РФ (наложен штраф в размере 400 тысяч рублей за перекрытие пометом земельного участка», – прокомментировали ситуацию в Управлении Россельхознадзора по Челябинской области.

Еще почти 30 миллионов рублей предприятию выписали на возмещение вреда почв нефтепродуктами и пометом. Иск рассмотрел аргаяшский районный суд, который обязал «Уралбройлер» также прекратить загрязнять землю и рекультивировать испорченный участок. Это решение сельхозпроизводитель попытался оспорить в областном суде. В итоге сумма компенсации была снижена до почти 19 миллионов рублей, которую компания должна выплатить в бюджет района.

Напомним, в настоящее время также в суде рассмотривается уголовное дело в отношении полутора десятков бывших партнеров и подчиненных депутата Госдумы Олега Колесникова: топ-менеджерам агрохолдинга «Здоровая ферма», еще недавно принадлежавшего парламентарию. Бизнесменам вменяются мошенничество в особо крупных масштабах, незаконная банковская деятельность и преднамеренное банкротство.

Фото с сайта pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.