Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

В южноуральских ТОСЭР открываются новые предприятия

ЧЕЛЯБИНСК, 17 апреля, ФедералПресс. В Челябинской области появились новые резиденты территорий опережающего социально-экономического развития, сообщает пресс-служба губернатора.

Министерство экономического развития России включило компании «А-Спорт» и «Природный ресурс» в реестр резидентов ТОСЭР. Предприятия будут вести бизнес городах Бакал и Верхний Уфалей. Таким образом, в двух данных территориях будет уже шесть резидентов.

В Бакале компания «А-Спорт» планирует реализовать инвестиционный проект по производству оборудования для уличных игровых комплексов (качелей и качалок, горок, спортивных уголков и песочниц) из древесины, бруса и фанеры. Предприятие планирует получать до 40 миллионов рублей дохода в год. Будет создано 23 новых рабочих места.

Ранее резидентами Бакала стали компаниии «Абсолют Дробсервис» (освоение месторождения кварцитов, 28 рабочих мест), «Легпром» (выпуск одежды и спецодежды, до 250 рабочих мест) и «Урал-рециклинг» (производство чугуна, стали и ферросплавов, до 80 рабочих мест).

Как сообщал «ФедералПресс, Бакал получил статус ТОСЭР в марте 2017 года, Верхний Уфалей – в ноябре того же года.

В Верхнем Уфалее статус ТОСЭР позволил привлечь второго инвестора. Вести свой бизнес на данной территории решила компания «Природный ресурс», которая займется выпуском березовых бревен, хвойного пиломатериала, бруса, тарной доски. Будет создано 56 рабочих мест. Старт работы предприятия позволит загрузить объемами расположенное в Каслях лесозаготовительное предприятие. Ранее первым резидентом ТОСЭР в Верхнем Уфалее стал субъект малого бизнеса – предприятие «Уфалейский трикотаж».

«Статус резидента территорий опережающего социально-экономического развития позволит заявившимся компаниям-инвесторам получить льготы по налогам на прибыль и имущество организаций, добычу полезных ископаемых и земельному налогу, а также снизить страховые выплаты в государственные внебюджетные фонды (Пенсионный фонд, фонд социального страхования и ФОМС)», – напомнили в пресс-службе губернатора Челябинской области.

Фото с сайта pixabay.com.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.