Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

Челябинские промышленники претендуют на миллиардные контракты Михельсона

губернатор Челябинской области Борис Дубровский
Борис Дубровский посетил несколько промышленных предприятий мегаполиса.

В Челябинске сегодня состоялась серия мероприятий с участием губернатора Бориса Дубровского и руководства компании «Новатэк», на которых рассматривалась возможность участия южноуральских компаний в новых крупных проектах. Они касаются добычи и транспортировки сжиженного природного газа, а также поставки топлива в регион, открытие новых заправочных станций. Возможные будущие контракты благоприятно скажутся на экологии региона. Как именно – узнал «ФедералПресс».

Сегодня губернатор Челябинской области Борис Дубровский посетил несколько промышленных предприятий мегаполиса. Потенциал промышленников он продемонстрировал председателю правления компании «Новатэк» Леониду Михельсону, который приехал на Южный Урал в поисках партнеров для реализации проекта «Ямал СПГ 2».

Делегация побывала на Челябинском трубопрокатном заводе, где осмотрела цех «Высота 239» по выпуску труб большого диаметра, а также совместное предприятие Группы ЧТПЗ и корпорации «Роснано» – завод по выпуску деталей трубопроводов «Этерно». Трубопрокатчики уже давно поставляют свою продукцию «Новатэку», в частности под проект «Ямал СПГ», которая используется от скважины до сборного пункта газа, сообщили в челябинской компании. Сотрудничество продолжается и сейчас, с новыми проектами есть планы по развитию партнерских контрактов.

Также были осмотрены производственные площадки Челябинского завода металлоконструкций. Там тоже надеются на новые заказы, что благоприятно отразится на экономики не только самого предприятия, но и региона в целом, ведь это – рабочие места и налоговые отчисления.

«Один из крупных проектов «Новатэка» будет реализован полностью с помощью российских производителей, на всех этапах: от поставок сырья до сдачи готовых конструкций, – рассказал генеральный директор Челябинского завода металлоконструкций Александр Обухов. – Наша продукция как раз реализуется в проектах, так или иначе вязанных с нефтегазопереработкой, металлоконструкции зданий, сооружений».

Александр Обухов сообщил, что завод начал работать с компанией «Новатэк» с 2010 года, и специально под ее проекты было модернизировано производство, открыты современные технологические линии, освоены новые виды продукции. Теперь у челябинского предприятия, как и других, занятых в сфере металлургии и технологий, появился шанс принять участие в новых крупных проектах, а значит обеспечить загрузку цехов, выполнить все социальные обязательства перед своими сотрудниками.

Эта тема была продолжена на пленарном заседании, которое прошло на предприятии «Конар». Там же состоялась экскурсия и круглые столы.

«Для нас компания «Новатэк» – один из стратегических и социальных партнеров области, поставщик газа для всех крупных предприятий, для социальной сферы. Сегодня мы видим возможность максимально загрузить наши предприятия, максимально выработать те компетенции, которые нужны для серьезного прорыва, для формирования технологии СПГ в Российской федерации, – сказал в своем выступлении на совещании губернатор Челябинской области Борис Дубровский. – Я скажу и об очень важном экологическом аспекте создания мини-СПГ: заправок в Челябинске. Мы со своей стороны будем закупать коммунальную технику, общественный транспорт, которые будут работать на этом топливе. Для нас крайне важно решить этот вопрос, потому что Челябинск является городом, отмеченным в майском указе президента, в котором необходимо срочным образом навести порядок с экологией, и одно из направлений – снижение выбросов от транспортной техники».

Глава региона попросил потенциального заказчика по будущим крупным проектам обратить внимание на южноуральские компании, которые обладают достаточным потенциалом для производства и поставки необходимых материалов для строительства объектов, труб и емкостей под хранение и транспортировки газа. Кроме того, Южный Урал богат своими специалистами интеллектуальной сферы, которые способны заниматься научными разработками в разных отраслях экономики. Сегодня на круглых столах, которые прошли после пленарного заседания, обсуждалась возможность прохождения процедуры аккредитации по стандартам компании «Новатэк» тех производителей, которые этих документов пока не имеют, чтобы развивать сотрудничество.

«Мировой рынок газа растет быстрее других рынков. Производство и потребление СПГ ежегодно корректируется в большую сторону. В прошлом году рынок вырос на 11 процентов, с 267 миллионов тонн 295-ти. Уже за первое полугодие этого года рынок вырос еще на 8 процентов. Ожидается, что к 2025 году рынок вырастет до более 400 миллионов тонн», – обрисовал ситуацию Леонид Михельсон. Он также сообщил, что будут расти объемы экспорта в страны АПЕК. Производство наращивают Катар, Австралия, США. Задача России – обеспечить конкурентоспособную себестоимость СПГ.

«Так как наши продукты находятся в арктической зоне, мы все время будем проигрывать в транспортировке. Мы применяем арктические танкера, стоимость фракта намного дороже, поэтому мы сейчас хотим принять два инвестиционных решения о строительстве перегрузочных терминалов на Камчатке и в Мурманской области для того, чтобы снизить стоимость транспортировки», – отметил Михельсон.

«Ямал СПГ» ранее уже обеспечил заказами 650 российских предприятий на сумму более 650 миллиардов рублей. Новая очередь проекта будет построена только на российском оборудовании.

Напомним, Борис Дубровский уделяет особое внимание не только развитию промышленности в Челябинской области, но и улучшению экологии. В начале сентября региональное правительство должно направить свои предложения по региональной составляющей национальной программы по этому направлению. Уже сейчас предпринимаются немалые усилия для улучшения экологической обстановки: закрывается городская свалка, рассматривается вопрос о переводе общественного транспорта на более безопасное для окружающей среды топливо, внедряется квотирование выбросов заводов и их участие в установке газодымовых датчиков. Совокупность различных мер должна позволить продолжить развитие производства в промышленном регионе и вместе с тем улучшить качество жизни местных жителей.

Фото: ФедералПресс / Виталий Кокшаров, Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.