Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

«Надежды почти нет». Подрядчики ТЛК «Южноуральский» готовы простить генподрядчику 500 миллионов

ЧЕЛЯБИНСК, 18 сентября, ФедералПресс. Владельцы компаний устали ждать выплаты долгов.

Подрядные организации, которые работали на строительстве транспортно-логистического комплекса «Южноуральский», считают себя обманутыми. Вот уже несколько лет они не могут получить деньги от генерального подрядчика – компании «Энекс». Общая сумма задолженности перед 30 фирмами оценивается почти в 500 миллионов рублей.

«Генпродрядчик вошел в процедуру управляемого банкротства. Суды мы выиграли, встали в реестр требования кредиторов, но всем понятно, что долги, скорее всего, не будут выплачены», – рассказал «ФедералПресс» представитель группы заявителей, юрист Андрей Романов.

По данным наших источников, «Энекс» был учрежден «Газпромбанком», и именно этой компании он остался должен около 9 миллиардов рублей. В подрядных организациях считают: даже если начнется выплата долгов, до большинства подрядчиков деньги не дойдут. Вся сумма останется у «Газпромбанка».

«Сейчас мы предпринимаем какие-то мелкие попытки в деле о банкротстве. Пытаемся оспаривать сделки между «Энексом» и «Газпромбанком», действия арбитражного управляющего. Пишем все новые и новые обращения к полномочному представителю президента в Уральском федеральном округе Николаю Цуканову, в региональное правительство, лично губернатору Челябинской области Борису Дубровскому. Все отвечают, что рассмотрение вопросов, связанных с процедурой банкротства компаний, не входит в круг их полномочий. Нам советуют снова и снова обращаться в суд или правоохранительные органы», – пояснил Андрей Романов.

Юрист считает, что восстановить справедливость в этой ситуации можно только за счет волевого акта кого-то из высокопоставленных чиновников.

Напомним, вчера стало известно, что ТЛК «Южноуральский» фактически перешел в управление к Минтрансу.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.