Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

ОНФ просит разобраться, для кого власти Челябинской области закупают девять автомобилей

Фото: pixabay.com

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 8 ноября, ФедералПресс. Власти Челябинской области закупают девять автомобилей. Специалисты ОНФ нашли в закупке неясности и просят профильные ведомства разобраться в ситуации.

Челябинские эксперты ОНФ просят контрольно-надзорные органы проверить закупку девяти автомобилей, которую планирует осуществить управление делами губернатора и правительства Челябинской области. Общественники нашли явные нарушения в госзакупке. Об этом сообщает пресс-служба ОНФ.

Отмечается, что начальная цена контракта составляет более 19 млн рублей. Предмет данной закупки – девять автомобилей. В документации также указывается, что закупка осуществляется для обеспечения нужд структурного подразделения (комитет транспортного обеспечения). При этом неясно, для каких именно групп должностей приобретаются данные автомобили.

«В случае, если машины будут передаваться для должностных лиц категории «руководители», данная закупка нарушает требования федерального и регионального законодательства о нормировании закупок», – считает активист проекта ОНФ «За честные закупки» в Челябинской области Дмитрий Денисов.

Добавим, что не так давно челябинские власти приобретали 21 автомобиль: в 2017 году 10 автомобилей Toyota Camry(16 млн рублей) и в 2018 году 11 автомобилей той же марки (17,5 млн рублей).

Начальник управления пресс-службы и информации правительства Челябинской области Дмитрий Федечкин сообщил «ФедералПресс», что правительство готово ответить на вопросы ОНФ, однако напрямую они не задаются.

«Отношение к информации – более чем спокойное. 80 % автопарка правительства составляют автомобили, приобретенные в 2004-2006 годах. Их пробег превышает 250-300 тысяч километров, техническое обслуживание обходится в копеечку. Можно примерить ситуацию на себя, на собственный семейный бюджет, и прийти к очевидному выводу, рационально эксплуатировать такую машину или нет. Поэтому идет планомерное обновление автопарка. При этом надо учитывать, что Челябинская область вступает в период, когда количество проводимых на территории нашего региона международных мероприятий, пиком которых станут саммиты ШОС и БРИКС, возрастет в несколько раз, и для их проведения необходим приличный транспорт. Те автомобили, что приобретаются сейчас на замену по конкурсным процедурам, производятся в России, среди них нет машин с комплектацией премиум и премьер-класса», – отметил Дмитрий Федечкин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.