Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

Из Челябинска в космос. Китай заинтересовался уральским аэрокосмическим проектом

Китайцы заинтересовались челябинской разработкой в космической отрасли
Китайцы заинтересовались челябинской разработкой в космической отрасли

ЧЕЛЯБИНСК, 13 мая, ФедералПресс. К уральскому проекту «Аэрокосмос» по выводу на космические орбиты МКА подключится китайская компания «One Space». Соответствующее соглашение было подписано на прошедшем в Китае международном форуме ЭКСПО «Шелковый путь» с участием врио губернатора Челябинской области Алексея Текслера.

Форум «Шелковый путь» прошел в Китае 10-13 мая. Челябинская компания «Аэрокосмос» представила на международном мероприятии свою разработку «Аэрокосмос — воздушный старт», которая является якорным проектом Евразийского аэрокосмического кластера. Как сообщает пресс-служба Российско-Китайского центра по Уралу и Сибири, в результате переговоров было подписано соглашение о сотрудничестве с китайской компанией «One Space», специализирующейся на разработке легких ракет-носителей и спутников.

Конкретно партнерство будет заключаться в том, что китайцы начнут запускать ракеты с доработанного самолета Ил-76 «Аэрокосмоса» и выводить спутники на орбиту.

«Это станет новой точкой роста высокотехнологичных производств на Урале, расширит рынок сбыта аэрокосмических услуг в Юго-Восточную Азию, а также поможет осуществить следующий шаг в проекте «Один пояс – один путь»: создать инфраструктуру и дороги в космос», — отметил исполнительный директор АНО Российско-Китайский центр по Уралу и Сибири, заместитель директора по развитию ЗАО «Аэрокосмос» Юрий Бабонов.

Следующим этапом переговоров станет ответный визит представителей корпорации «One Space» в Челябинскую область и разработка «дорожной карты».

Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.