Top.Mail.Ru
Слухи
Челябинская область
0

За набережную реки Миасс развернется борьба

ЧЕЛЯБИНСК, 1 июня, ФедералПресс. Традиционно пятница – время новостей под рубрикой «Антислухи».

В Челябинске намечается противостояние застройщиков и экологов. На этой неделе девелоперы заговорили о перспектив освоения территории вокруг реки Миасс. Дело в том, что в городе стартует масштабная реконструкция набережной, а в будущем – и очистка самого водного объекта. В связи с этим появились разговоры: а не поставить ли у воды малоэтажные дома. Напомним, к саммитам ШОС и БРИКС планируется в районе цирка оформить спуски к воде гранитом, установить малые архитектурные формы и коммерческие объекты. Если на самый лакомый кусок земли концессионер уже есть – московская компания «РВМ-капитал», то чуть отдаленные территории пока свободны и открыты для бизнес-предложений. Среди них, к стати, не только частное малоэтажное строительство, но и организация проката малых судов, рестораны на воде и тому подобные развлекательные проекты. Говорят, общественники от экологии, которые наконец дождались спасения реки от загрязнения, готовы выступить против увеличения нагрузки на водный объект.

Комментарий: должна быть мера

«Для того, чтобы построить какие-то малоэтажные здания на реке Миасс, ее нужно сузить. Это пока никаким проектом не планируется. Говорится только о благоустройстве участков набережной, где будут гулять люди, – прокомментировал ситуацию директор экологического фонда «Моя планета» Виталий Безруков. – Что касается использования водной части, то не думаю, что общественники будут против катамаранов или если по реке будут ходить красивые лодочки, а на берегах появятся скамейки. Если кто-то решит поставить у воды дом-свечку, то противники, вероятно, будут. Но если кто-то разработает конкретный проект и докажет, что на реку не будет никакой антропогенной нагрузки, то почему бы и нет».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.