Top.Mail.Ru
Происшествия
Челябинская область
0

Прокуратура не выявила нарушений в челябинском лагере, где дети заболели менингитом

Ребенок
За последние четыре дня в лагере никто не заболел.

ЧЕЛЯБИНСК, 12 июля, ФедералПресс. Администрация лагеря «Олимпиец» заявляет, что накануне открытия все необходимые санитарные мероприятия были проведены. Надзорный орган проверил лагерь и разрешил продолжать работу.

Первый заезд в лагере «Олимпиец» стартовал в этом году 27 июня. Накануне открытия были проведены все необходимые мероприятия: санитарная и противоклещевая обработка территории, анализ воды, проверка пищеблока. После этого лагерь обследовала специальная комиссия и заключила, что учреждение соответствует всем нормам.

«Заболевшие дети приехали на отдых в составе одной футбольной секции СДЮШОР № 3. Эти дети, как и абсолютно все, отдыхающие в ДОЛ «Олимпиец», при поступлении в лагерь представили необходимые медицинские справки из поликлиник по месту жительства. Первый случай заболевания был зафиксирован 3 июля. Высока вероятность, что кто-то из заболевших детей заразился еще до приезда в лагерь.» – сообщает администрация лагеря.

Сейчас в лагере провели комплекс мер, которые порекомендовали специалисты из Роспотребнадзора. Корпуса и места общего пользования продезинфицированы, детей и сотрудников наблюдают врачи. Эпидемиологи взяли анализ воды и пищи и не выявили возбудителей инфекции. За последние четыре дня никто не подхватил инфекцию. А дети, которые контактировали с заболевшими ребятами, находятся в специальном помещении на карантине и чувствуют себя хорошо.

«ФедералПресс» напоминает, что недавно четверо детей в спортлагере заболели менингитом, их госпитализировали, а делом заинтересовалась прокуратура.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.