Top.Mail.Ru
Промышленность
Челябинская область
0

РМК направит более 2,3 миллиарда на экологию Карабаша

Реализация очередной программы модернизации предприятия «Карабашмедь» позволит минимизировать выбросы
Реализация очередной программы модернизации предприятия «Карабашмедь» позволит минимизировать выбросы

КАРАБАШ, 28 июня, ФедералПресс. В рамках очередного этапа модернизации ЗАО «Карабашмедь» на предприятии появится новый участок механизированного розлива черновой меди, будут установлены новые конвертеры с газоплотными напыльниками и заменена газоочистная система, рассказали в пресс-службе Русской медной компании.

Об этом во время осмотра производства представителями Совета при президенте России по правам человека (СПЧ) сообщил генеральный директор ЗАО «Карабашмедь» Андрей Ханжин. По его словам, мероприятия по модернизации завода запланированы на 2017-2018 гг.

Участок механизированного розлива черновой меди будет включать тележечную разливочную машину с аспирационным укрытием для утилизации слабых металлургических газов. Реализация этого проекта должна завершиться уже в конце текущего года. Установка трех конвертеров Kumera объемом в 150 тонн каждый с газоплотными и аспирационными напыльниками должна завершиться в декабре 2018 года. Также в рамках очередного этапа модернизации ЗАО «Карабашмедь» планируется заменить газоочистную систему: за конвертерами будут установлены адиабатические охладители газа и сухой электрофильтр.

Реализация очередной программы модернизации предприятия «Карабашмедь» позволит минимизировать выбросы и будут способствовать дальнейшему улучшению экологической ситуации в Карабаше», – сообщил гнеральный директор ЗАО «Карабашмедь» Андрей Ханжин.

Медеплавильное предприятие было основано в Карабаше в 1910 году. В 2004 году ЗАО «Карабашмедь» перешло под управление Русской медной компании. В 2004-2016 годах РМК направила на модернизацию и повышение экологичности ЗАО «Карабашмедь» более 16 млрд рублей.

Члены Совета по правам человека при президенте России с 26 по 28 июня находятся с рабочей поездкой в Челябинской области. В делегацию Совета вошли глава СПЧ Михаил Федотов, ответственный секретарь Яна Лантратова и члены Совета Андрей Бабушкин, Мария Большакова, Наталия Евдокимова, Иван Засурский, Раиса Лукутцова, Александр Мукомолов, Элла Полякова, Сергей Цыпленков и Лилия Шибанова.

В программе рабочей поездки – посещение детского дома, психоневрологического интерната, мест принудительного содержания граждан. Члены Совета проверят, как работает программа по переселению из ветхого и аварийного жилья, посетят город Карабаш, разберутся в проблемах переселения людей из опасной зоны угольного разреза «Коркинский», обсудят развитие местного самоуправления в поселках, встретятся с членами Избирательной комиссии Челябинской области, руководством региональной прокуратуры и следственного комитета, представителями НКО и ветеранских организаций, посетят форум «УТРО – 2017», проведут заседание с участием руководителей органов власти и шесть тематических круглых столов. Итогом поездки станут рекомендации, учитывающие предложения по решению проблем, выявленных в регионе.

Фото: rmk-group.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.