Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

Шесть южноуральских ГУПов попали под сокращение в 2016 году

Комиссия по противодействию коррупции отчиталась перед Дубровским
Комиссия по противодействию коррупции отчиталась перед Дубровским

ЧЕЛЯБИНСК, 20 декабря, РИА ФедералПресс. Оценка эффективности использования имущества, находящегося в собственности Челябинской области, стала главной темой итогового заседания комиссии по противодействию коррупции под председательством губернатора Бориса Дубровского, сообщает пресс-служба главы региона.

Министр имущества и природных ресурсов Алексей Бобраков доложил губернатору о результатах управления государственной собственностью. Он сообщил, что в 2016 году доходы от использования госимущества превысили расходы более чем в 2 раза, задолженность по арендной плате уменьшилась на 39 %.

Бобраков отметил, что по поручению губернатора продолжается оптимизация унитарных предприятий и акционерных обществ, являющихся собственностью области. Количество областных государственных унитарных предприятий (ОГУП) с начала года сократилось с 33 до 27.

«В будущем в собственности Челябинской области останется 11 ОГУПов, все они стабильно работают и выполняют свои социальные функции, по итогам работы предприятий за прошлый год в бюджет области поступило 24 миллиона рублей», – рассказал министр.

Также сократилось количество хозяйственных обществ с участием области. Сейчас их 22. В 2016 году прибыль получили только семь обществ, еще шесть – в стадии ликвидации либо не работают.

В продолжение совещания с докладами выступили министр сельского хозяйства Сергей Сушков и председатель госкомитета по делам ЗАГС Людмила Рерих. Они отчитались о профилактике коррупционных правонарушений в возглавляемых ведомствах. Руководители отметили, что количество коррупционных преступлений сокращается, во многом благодаря открытию в области сети МФЦ и интернет-сервисам по предоставлению госуслуг.

В завершение итогового за 2016 год заседания члены комиссии утвердили план работы на первую половину следующего года.

Фото: пресс-служба Губернатора Челябинской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.