Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

«Скандал в избиркоме Верхнеуральска был недоразумением»

Подведены итоги рабочей группы в ТИК Верхнеуральска
Подведены итоги рабочей группы в ТИК Верхнеуральска

Рабочая группа, созданная при избирательной комиссии Челябинской области, завершила свою проверку ситуации в Верхнеуральском районе, глава которого якобы угрожал руководителю аппарата местной ТИК Гуле Сайфитдиновой, требуя ее увольнения. Ранее женщина написала заявления в ЦИК РФ и облизбирком, а также в полицию, ФСБ и прокуратуру. Аналогичные действия предпринял и облизбирком, направив обращения не только в правоохранительные органы, но также губернатору региона и его заместителю Евгению Голицыну. Сегодня заместитель председателя избирательной комиссии Челябинской области Наталья Макарова рассказала «ФедералПресс» об итогах визита рабочей группы в Верхнеуральск и найденном пути решения скандала.

«О том, что были угрозы в адрес Гули Борисовны со стороны главы района Сергея Айбулатова, мы знаем только с ее слов. Мы не следственные органы и не можем установить истину, но, со своей стороны, провели встречу с главой района, который отрицает факт угроз. Тем не менее мы еще раз напомнили ему о недопустимости давления на представителей избирательной системы. Я думаю, что он готов к мирному решению проблемы.

Также мы встречались с председателем ТИК Верхнеуральского района Анатолием Докшиным, которому было сделано замечание о том, что подобные конфликты необходимо оперативно разрешать, ставить в известность региональную избирательную комиссию в соответствии со своими статусными обязанностями.

На мой взгляд, сейчас главное – акцентировать внимание на том, что все члены территориальных и участковых избирательных комиссий, все, кто работает в избирательной системе, – они защищены законом от административного ресурса. Кроме того, Гуля Борисовна является государственным гражданским служащим, что также дает ей право на защиту по законодательству. Мы подготовили для заявительницы официальный ответ, в котором все это пояснили.

Мы ежедневно созваниваемся с Гулей Борисовной и держим ситуацию на контроле. Работа территориальной избирательной комиссии Верхнеуральского района продолжается в штатном режиме. Вчера там прошло обучение 50 членов участковых комиссий.

Этот конфликт никак не может отразиться на ходе выборов. Все члены территориальных избирательных комиссий должны нейтрально относиться ко всем кандидатам, партиям и движениям.

У областного избиркома нет претензий к работе Гули Сайфитдиновой. Она очень творческая, работоспособная, профессиональная, и это отмечают и члены ТИК, и мы, и глава района. Я считаю, что это было недоразумение и частный эпизод, из которого все сделают необходимые выводы. Больше таких инцидентов мы не допустим.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.