Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

Мутная история «Чистой воды». Экс-главу Карабаша осудили за махинации с госконтрактами

Экс-мэра Карабаща осудили за контракты по программе Чистая вода
Экс-мэра Карабаща осудили за контракты по программе Чистая вода

ЧЕЛЯБИНСК, 10 июля, ФедералПресс. В городском суде Карабаша вынесен приговор бывшему мэру, который из муниципального бюджета оплатил невыполненные работы частной фирмы. Компания должна была подготовить проектно-сметную документацию для будущей очистки части Аргазинского водохранилища, но, взяв деньги, не смогла защитить проект. В суде «ФедералПресс» назвали сумму ущерба муниципальному бюджету.

В городском суде Карабаша состоялось оглашение приговора бывшему мэру Вячеславу Ягодинцеву, который обвинялся в превышении должностных полномочий. Прокуратуре удалось доказать, что в сентябре 2013 года чиновник незаконно заключил муниципальный контракт с подрядчиком, который должен был выполнить проект-сметную документацию для строительство водоочистного объекта на реке Сак-Элга. Очищенная вода должна была поступать в Аргазинское водохранилище, которое является питьевым источником Челябинска. Ягодинцев подписал акт выполненных работ и перечислил деньги челябинскому «ПищеПромПроекту» группы компаний «СПТБ», при этом госэкспертиза проект не приняла.

«Суд признал Ягодинца В.Ф. виновным в превышении должностных полномочий и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на три года с лишением права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления сроком на три года. Наказание считается условным с испытательным сроком в три года. Действия по второму эпизоду о превышении должностных полномочий переквалифицированы на халатность. Ягодинец освобожден от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности», – рассказала «ФедералПресс» помощник председателя Карабашского городского суда Наталья Сухих.

Второй эпизод также связан с действиями экс-мэра Карабаша в рамках работы с программой «Чистая вода». По данным суда, Ягодиенц заключил еще один контракт с той же фирмой, переплатив подрядчику 553 тысячи рублей сверх стоимости, утвержденной договором. Ущерб по первому эпизоду, причиненный муниципальному бюджету Карабаша, составил 16 миллионов рублей. Администрация взыскала с компании эти средства через областной арбитражный суд.

Отметим, прокурор Карабашского городского округа просил о реальном наказании для чиновника, но суд принял во внимание, что обвиняемый не использовал лично средства, выведенные из муниципальной казны. Потерпевшими по данному делу были признаны министерство экологии Челябинской области и администрация Карабаша.

Между тем, вопрос очистки Аргазинского водохранилища остается актуальным. На пресс-конференции по итогам 2017 года губернатор Борис Дубровский освещал эту тему в своем выступлении, комментируя главные проблемы Карабаша.

«Одна из них – есть там отвалы, по которым течет река, которая несет в Аргази до 12 тыс. тонн в год загрязняющих веществ. Аргази – это единственный питьевой источник для Челябинска. Это открытая информация – там вся таблица Менделеева. Это большая проблема, мы в 2014 году начали ее изучать, в 2015 году приступили к поиску решений, – комментировал ситуацию глава региона. – За счет средств областного бюджета разработали проект, который позволит нам обойти эти отвалы и, по сути, изменить русло реки. Это горная чистая река, когда заходит в Карабаш. Есть предварительная оценка проекта: в 20-25 раз будет снижено количество загрязняющих веществ, заносимых в Аргази. Мы этим решением снимем загрязнение нашего питьевого источника. Сейчас нет федеральной программы «Чистая вода», деньги пойдут областные – 200 млн рублей это будет стоить. Мы начинаем в этом году эту работу, хотел бы поставить задачу закончить ее в течение 2018 года, но масштаб работы большой и раньше 2019 года не закончим в связи с сезонным фактором».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.