Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

Дубровский прокомментировал итоги российско-казахстанского форума в Челябинске

ЧЕЛЯБИНСК, 10 ноября, ФедералПресс. Интерес к строительству ВСМ «Челябинск-Екатеринбург», который президенты Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев проявили во время визита на Южный Урал, даст дополнительный толчок к работе над проектом. Об этом, комментируя итоги российско-казахстанского форума, заявил губернатор Борис Дубровский.

«Уверен, заинтересованность лидеров двух государств придаст дополнительный импульс для практического воплощения проекта. Это - сигнал челябинскому бизнесу и промышленникам. Именно сейчас существует возможность встроиться в этот амбициозный, беспрецедентный по масштабу инфраструктурный проект, наработать или приобрести ту или иную профессиональную компетенцию, поскольку это – гарантированный фронт работы с горизонтом планирования в 25-30 лет», – подчеркнул глава Челябинской области.

По словам Борис Дубровского, Путину представили планы инфраструктурного развития Челябинска до 2020 года. Напомним, город претендует на проведение саммитов ШОС и БРИКС. К этим событиям планируют построить большой и малый конгресс-холлы, реконструировать аэропорт, благоустроить набережную и расширить гостиничный фонд.

Губернатор Южного Урала подчеркнул, что федеральные министры в кулуарах форума дали высокую оценку тем проектам, которые были реализованы в Челябинской области в течение последних двух лет. Положительное впечатление оставили передовой перинатальный центр, наши планы по развитию ядерной медицины в области онкологии, уникальная школа в микрорайоне «Парковый», развивающийся в лучших традициях государственно-частного партнерства IT-парк и другие социальные объекты.

«Считаю, что визит Президента России Владимира Владимировича Путина в Челябинскую область и XIV Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана прошли на самом высоком организационном и событийном уровне, результаты этой работы принесут огромную, несомненную пользу для развития региона. Форум получил также заслуженные высокие оценки представителей двух стран, качество подготовки мероприятия подтвердило обоснованность наших притязаний на проведение саммитов ШОС и БРИКС в 2020 году в Челябинске», – прокомментировал Борис Дубровский.

Напомним, 8-9 ноября в Челябинске проходил Российско-Казахстанский форум межрегионального сотрудничества. Вчера город посетили Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев. Главы государств подписали ряд важных соглашений.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.