Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
1

Без малого сотня участников акции «Он нам не царь» задержаны в Челябинске

ЧЕЛЯБИНСК, 5 мая, ФедералПресс. По данным «ОВД-Инфо» в Челябинске задержаны и доставлены для установления личности в райотделы полиции 97 участников акции сторонников оппозиционера Алексея Навального. Так жестко полиция Южного Урала не работала с 1990-х годов, утверждают эксперты «ФедералПресс».

Ожидать противодействия оппозиционерам стоило: еще 3 мая ГУ МВД по Челябинской области разместило на своем сайте и направило в СМИ предупреждение о недопустимости проведения несанкционированных массовых мероприятий. Напомним, координатор штаба Навального в Челябинске Борис Золотаревский ранее заявлял, что, поскольку администрация города вопреки закону не предоставила организаторам шествия альтернативной площадки, они сочли ее проведение законным. Однако силовики рассудили иначе.

Сам Борис Золотаревский на шествии так и не появился. По данным «ФедералПресс», он в настоящее время находится в Центральном районном суде по обвинению в организации незаконного публичного мероприятия, Борису грозит административный арест до 10 суток или солидный для студента штраф. Так же, по данным Золотаревского, опубликованным им в соцсетях, с утра 5 мая были задержаны еще шестеро активистов «Команды Навального». Как утверждают сами оппозиционеры – по надуманным предлогам вроде подозрения в краже.

У памятника Курчатову, стартовой точки запланированного «протестантами» шествия, в итоге появился только один известный активист, Арслан Нигаматьянов, тот самый студент-медик, который 26 марта 2017 года увлек за собой участников акции «Он вам не Димон» на незапланированное шествие по проспекту Ленина и Кировке. Нигаматьянова сразу остановили полицейские и после долгих уговоров заставили пройти к машинам, так как он якобы подходил под ориентировку на преступника, разыскиваемого за нанесение тяжких телесных повреждений. Арслан отказался ехать с полицейскими, и тогда со словами «Хватит разводить демагогию!» его втолкнул в микроавтобус лично начальник УМВД по Челябинску Сергей Миронов. Он же закинул в руки подчиненных еще одного участника акции, снимавшего происходящее на смартфон.

После этого задержания пошли валом: только на площадке у памятника Курчатову корреспондент «ФедералПресс» наблюдал пять задержаний, после, когда толпа митингующих добралась до сквера Алое Поле, еще не менее девяти. Всего, по данным ресурса «ОВД-Инфо», полицией были задержаны 97 человек. Официальные данные пресс-службой ГУ МВД региона пока не разглашаются.

Реальный конфликт с силовиками возник только один раз: на перекрестке проспектов Ленина и Свердловского митингующие дважды прорвали оцепление полиции и перешли через проезжую часть. Однако тем самым они раздробили свои силы.

Очень активно работали оперативники в штатском: по свидетельству очевидцев, большинство задержанных и отведенных в автозаки участников митинга стоит записать на их счет. Тем не менее, под горячую руку полицейским попали, несмотря на пресс-бейджи, два фотокорреспондента межрегиональных информационных агентств.

А вот бойцы ОМОН Росгвардии в задержаниях не принимали участия: они только перекрыли все дорожки, ведущие к центру Алого Поля, площади перед памятником Ленину и аллее пионеров-героев.

На данный момент редакция «ФедералПресс» уточняет число участников акции и задержанных. Однако стоит отметить, что челябинцы не видели выведенный на улицы в боевых порядках ОМОН с ноября 2012 года, когда взбунтовалась печально известная копейская колония №6. Начиная с 26 марта 2017 года все протестные мероприятия сторонников Навального и местных экоактивистов проходили согласованно, а сотрудники МВД только надзирали за общим порядком. Многие опытные «протестанты» сегодня выглядели шокированными.

Добавим, аналогичные акции сторонников Алексея Навального прошли сегодня в Екатеринбурге, Кургане и Тюмени. Но, по предварительным данным, там обошлось без задержаний.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.