Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

Южноуральские депутаты помогли инвестору конгресс-холла получить госгарантии на крупный кредит

ЧЕЛЯБИНСК, 31 июля, ФедералПресс. Соответствующее решение сегодня приняли депутаты Законодательного собрания Челябинской области.

Сегодня южноуральские депутаты провели внеочередное собрание по инициативе губернатора Бориса Дубровского. Основной вопрос, который необходимо было решить срочно, – выделение госгарантий для получения кредита на строительство конгресс-холла «Таганай». Напомним, инвестором-застройщиком является компания «Триумф» Алексея Наговицына. Площадь постройки составит 46 тысяч квадратных метров.

«Это серьезный инвестиционный проект. Общая сумма вложений предполагается в размере 1 миллиарда 670 тысяч рублей. На сегодняшний день уже порядка 25 процентов строительно-монтажных работ выполнено, вложено 700 миллионов рублей частным инвестором. У него возникла сложная ситуация с оборотными средствами, поэтому им принято решение привлечь банковский кредит», – пояснил министр экономического развития Челябинской области Сергей Смольников. Министр также уточнил, что дополнительных вложений из регионального бюджета не требуется.

Депутаты Законодательного собрания тщательно готовились к принятию этого решения: на рабочих группах изучали документацию, связанную со строительством конгресс-холла, оценивали возможные риски. В итоге решение было принято единогласно. 2 августа будет объявлен конкурс на размещение государственных гарантий. При удачных переговорах с банком инвестор получит кредит уже в ближайшие месяцы.

Председатель Законодательного собрания Владимир Мякуш отметил, что решение вопроса о предоставлении госгарантий поможет достойно провести саммиты ШОС и БРИКС и послужит развитию Челябинской области.

«Подготовка к саммитам ШОС и БРИКС требует принятия решений оперативно. Совсем недавно в Челябинскую область прилетала рабочая группа, созданная при администрации президента, которая рассмотрела ход подготовки к саммитам ШОС и определила ряд первоочередных задач. Поэтому Борис Александрович внес проект закона, в котором была дана гарантия застройщику конгресс-холла. Мы поддержали этот законопроект, чтобы объект был построен в установленные сроки – это первый квартал 2020 года. Я думаю, что все препятствия устранены». – прокомментировал Владимир Мякуш.

Отметим, между правительством региона и заксобранием достигнута договоренность о том, что парламентариям будет оперативно предоставляться информация о ходе подготовки к саммитам ШОС и БРИКС, об исполнении инвестиционных программ. Это предложение озвучил председатель Законодательного Собрания Владимир Мякуш. Как пояснил спикер областного парламента, это позволит депутатам быстро подключаться к решению возможных трудностей и быть уверенными в том, что оказываемая поддержка используется по назначению.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.