Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

«Силовая акция устрашения». Челябинский кандидат в депутаты заявил о давлении

КОПЕЙСК, 21 августа, ФедералПресс. Все работники, которые трудились на объекте, были задержаны.

20 августа областные силовики нагрянули на площадку строительства фонтана на проспекте Славы Копейского городского округа. Работы там ведет компания «Флагман» кандидата в депутаты местного Собрания Игоря Жаворонкова. Полиция проверяла законность трудоустройства иностранных граждан. Кроме того, в настоящее время имеются вопросы к контракту на выполнение работ.

Игорь Жаворонков сообщил «ФедералПресс», что его компания заключила контракт с управлением строительства администрации Копейского городского округа на строительство фонтана. И это – несмотря на то что аукцион был отменен решением УФАС России по Челябинской области.

«После этого был запрос котировок, мы подали заявку, и с нами заключили контракт, – рассказал «ФедералПресс» директор строительной компании «Флагман». – Работа у нас идет круглосуточно. Единственное, что люди, которые занимаются политическими дрязгами, используют все методы, чтобы помешать выполнить работы в срок. Яркий пример – это вчерашняя силовая акция, акция устрашения. Мы были шокированы визитом представителей управления ФСБ по Челябинской области, управления по противодействию коррупции и борьбы с экономическими преступлениями, областной миграционной службы, то есть человек 20, в масках, с автоматами – такое ощущение, что мы чем-то настолько криминальным на этом фонтане занимались, что нужна такая силовая поддержка».

Всех строителей и прорабов увезли в полицию, но после проверки документов отпустили. Побывали силовики и в местной администрации, где ознакомились с документами, касающимися проведения аукциона и заключения контракта. Самого владельца фирмы по телефону вызвали на объект и потребовали остановить все работы до окончания разбирательства. «После того как они посмотрели все документы в администрации, очень быстро ретировались, потому что оснований для прекращения строительства не было. Я готов был подъехать и дать пояснения, но мне ответили, что все уже уезжают и со мной свяжутся позже», – рассказал Жаворонков.

Застройщик отметил, что не получил никаких бюджетных средств от администрации города. По условиям контракта, все работы фирма производит за собственный счет. Расчет с бюджетом будет выполнен после приемки объекта. На сайте госзакупок цена контракта была определена на уровне почти 17 миллионов рублей.

«Цель этой акции – найти криминал в наших действиях. Противодействие идет от заместителя главы города по социальным вопросам Владимир Бисерова, являющегося секретарем Единой России. Мне из Единой России ни раз звонили, и он говорил сняться с выборов, потому что я якобы иду в нарушение партийной этики и не должен баллотироваться. У меня стаж партийный в ЕР – с 2012 года, а кандидат, которого Бисеров протащил на праймериз, мало того что не состоит в партии, так еще и является справедливороссом, не вышел из партии. Ефимов сказал, что ему так дешевле – идти от Единой России. Я отказался, вот мне и решили устроить силовую акцию».

Напомним, Жаворонков участвует в выборах по округу №16 в качестве самовыдвиженца. Выборы состоятся 9 сентября.

Между тем общественники написали заявления в городскую прокуратуру и региональное отделение Общероссийского народного фронта. Они требуют проверить законность расходования бюджетных средств на строительство фонтана. Напомним, Копейск является дотационным городом: его тратам должно уделяться особое внимание. В настоящее время мэром является бывший зампрокурора области Владимир Можин. Предыдущий градоначальник Вячеслав Истомин отправлен в колонию за получение взяток от предпринимателей за пособничество в получении прибыльных контрактов.

Фонтан уже не первый год городские власти обещают сдать ко Дню города. В этот раз работы ведутся круглосуточно. Подрядчик заявляет, что успеет. Отметим, празднования намечены уже на ближайшие выходные.

 

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.