Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

У прокуратуры не нашлось претензий к Олегу Дубровину

ЧЕЛЯБИНСК, 6 сентября, ФедералПресс. Надзорное ведомство обнародовало результаты проверки.

Олег Дубровин законно совмещает должности председателя Общественной палаты Челябинской области и генерального директора АО «Областное телевидение». Такое заявление сделали в прокуратуре.

В пресс-службе надзорного ведомства сообщили: то, что Олег Дубровин был сначала избран главой ОП, а затем – назначен руководителем ОТВ, не противоречит никаким нормативно-правовым актам.

Закон устанавливает перечень лиц, которые не могут быть членами Общественной палаты. Такого пункта, как директор акционерного общества, в этом списке нет.

«Среди членов Общественной палаты не может быть только президента, депутатов, членов правительства России, судей, региональных и муниципальных чиновников. К исключению также относятся недееспособные лица, иностранцы, а также граждане, ранее исключенные из Общественной палаты. Ни под один из этих критериев Олег Дубровин не попадает», – подчеркнул заместитель секретаря ОП России Александр Точенов.

Ранее правомерность совмещения должностей Олегом Дубровиным подтвердила межкомиссионная рабочая группа Общественной палаты Челябинской области по этике, регламенту и урегулированию конфликтов интересов, а также Общественная палата Российской Федерации. Эту позицию поддержали практикующие юристы и политологи.

Так, Александр Мельников подчеркнул, что совмещение должностей Олегом Дубровиным дает ОП дополнительные возможности для донесения мнения общественности по социально важным вопросам до властей.

Фото:gubernator74.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.