Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

После нагоняя от губернатора чиновники из Катав-Ивановска передумали покупать элитное авто

КАТАВ-ИВАНОВСК, 27 ноября, ФедералПресс. Администрация Катав-Ивановского района отменила закупку машины за 5 миллионов рублей.

Глава Катав-Ивановского района Евгений Киршин останется без автомобиля за 5 миллионов рублей. Сегодня стало известно, что администрация отменила скандальную закупку.

Напомним, что на погоню чиновников за роскошью обратили внимание эксперты челябинского отделения ОНФ. Общественники удивились, что власти района, недавно пострадавшего от землетрясения, решили приобрести элитную машину с двигателем мощностью свыше 400 лошадиных сил (при этом закон позволяет покупать за счет бюджетных средств авто с мощностью не более 200 лошадиных сил). Кроме того, администрация запросила элементы роскоши в автомобиле: сиденья с отделкой премиальной кожей NAPPA, трехзонный климат-контроль, панорамная крыша и люк с электроприводом, мультимедийная система для пассажиров задних сидений. При этом заявка была оформлена по-хитрому: не просто на покупку, а на лизинг транспортного средства.

«Законом установлены ограничения в закупке автомобилей для нужд чиновников по их стоимости и мощности, и они должны неукоснительно соблюдаться всеми служащими. Оформление договоров лизинга для приобретения автомобиля класса-люкс является, по нашему мнению, лишь попыткой обойти данное требование закона», – отметил эксперт проекта ОНФ «За честные закупки» Дмитрий Денисов.

Напомним, что сразу после появления информации о дорогом авто на ситуацию отреагировал губернатор Челябинской области Борис Дубровский. Он назвал закупку нецелосообразной и потребовал немедленно отменить ее.

Фото:www.katavivan.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.