Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

Текслер: вопрос с горящим угольным разрезом в Коркино – один из первоочередных

По словам Алексея Текслера, нужно решать данную проблему комплексно
По словам Алексея Текслера, нужно решать данную проблему комплексно

ЧЕЛЯБИНСК, 4 апреля, ФедералПресс. Врио губернатора Челябинской области обратил внимание на ситуацию вокруг коркинского угольного разреза и на строительство Томинского ГОКа. По словам Алексея Текслера, нужно решать данную проблему комплексно.

Алексей Текслер на пресс-конференции затронул темы угольного разреза в Коркино и строительства Томинского ГОКа. Отметим, что закладочный материал, который будет производить предприятие, поможет ликвидировать эндогенные пожары в разрезе.

По словам врио губернатора, проблема с коркинским разрезом особенно актуальна. Текслер отметил, что к этому вопросу нужно подойти комплексно.

«Есть предложения относительно рекультивации и соответственно закладки инертными материалами этого карьера, чтобы он не горел. И эта задача на сегодня одна из первоочередных. И на это тоже нужно обращать внимание», – заявил Текслер.

Ранее Алексей Текслер встречался в Коркино с руководством РМК, которая строит Томинский ГОК. Ему представили проект ликвидации отработанной горной выработки Коркинского разреза и рассказали о текущем статусе работ.

На данный момент локализацией и ликвидацией зон самонагревания, которые являются источником дыма, занимаются пятьдесят сотрудников и несколько десятков единиц спецтехники предприятия «Промрекультивация», которое было создано для ликвидации разреза. Параллельно идет подготовка к строительству пульпопровода для доставки закладочного материала с Томинского ГОКа в угольную выработку.

Также Русская медная компания продолжает прорабатывать дополнительные меры по борьбе с эндогенными пожарами в разрезе, пока Томинский ГОК не начнет работать. Об этом руководство компании и врио губренатора договорились по результатам рабочей поездки в Коркинский район в конце марта.

Фото: ac.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.