Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

Текслер готовит реформу экономического блока

Южноуральское правительство готовится к реорганизации
Южноуральское правительство готовится к реорганизации

ЧЕЛЯБИНСК, 17 мая, ФедералПресс. В правительстве Челябинской области обсуждается вопрос о создании министерства промышленности региона. Эту информацию «ФедералПресс» подтвердил пресс-секретарь губернатора Дмитрий Федечкин.

Врио губернатора Челябинской области Алексей Текслер может реформировать министерство экономического развития региона. Сейчас в правительстве идет подготовка к созданию нового ведомства: министерства промышленности, которое возьмет на себя полномочия одноименного управления, действующего при минэкономразвития.

Подробности реформы пока не разглашаются. В министерстве экономического развития от комментариев отказались. Связаться с курирующим экономический блок вице-губернатором Русланом Гаттаровым не удалось: он не ответил на звонок. В пресс-службе минэкономразвития сообщили, что он уже вернулся из Китая, где состоялась встреча глав регионов стран ШОС.

Как прокомментировал «ФедералПресс» советник президента Союза промышленников и предпринимателей Челябинской области Александр Гончаров, вопрос создания министерства промышленности не только давно созрел, но и перезрел.

«Если губернатор примет такое решение, то это будет положительный шаг. Вместе с тем, очень многое будет зависеть от руководителя министерства. Это должен быть не только профессионал, знающий, чем живет промышленность, но и человек авторитетный, которого бы промышленники знали и доверяли ему».

Напомним, министерство промышленности и природных ресурсов функционировало при правительстве региона до 1 января 2015 года. После от него отделилась структура управления промышленности, переданная в минэкономразвития. Министерство имущества и природных ресурсов действует в регионе до сих пор.

Фото: ФедералПресс/Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.