Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

Алексей Текслер раскрыл свою предвыборную программу

ЧЕЛЯБИНСК, 30 мая, ФедералПресс. Глава Челябинской области Алексей Текслер сегодня выступил перед депутатами Законодательного собрания региона. Поскольку он недавно вступил в должность, это не был отчет о работе губернатора в привычном варианте, а скорее презентация его видения проблем Южного Урала и путей их решения.

Сегодня в 11 часов утра должно было состояться очередное заседание Законодательного собрания Челябинской области, которое обычно проходит на пятом этаже. Однако программа в этот раз была скорректирована. Депутаты собрались в другом зале для заседаний, чтобы заслушать отчет главы региона. Напомним, Алексей Текслер занял этот пост в марте 2019 года. За это время он погрузился в проблематику региона, изучил проблемы экономики, экологии здравоохранения, встречался с жителями Челябинска, Магнитогорска, Копейска и ряда других территорий области, а также с бизнесменами, промышленниками и аграриями, с депутатами и главами муниципалитетов.

f58e014af32dba72101b48af513d1f66.jpeg

На встрече присутствуют областные и городские депутаты, главы муниципалитетов, руководители надзорных ведомств, министры, вице-губернаторы, общественники, студенты – победители олимпиад и профессиональных конкурсов. Еще тут предприниматели, представители учреждений культуры, эксперты в сфере медицины.

Алексей Текслер занял место в президиуме рядом с председателем Законодательного собрания области.

Обращаясь к собравшимся, он отметил, что регион сегодня находится не на том месте, которого заслуживает. По словам главы региона, каждый житель должен почувствовать позитивные перемены. «Не люди для экономики, а экономика для людей». Первое что пообещал Алексей Текслер, – прекращение необдуманной оптимизации учреждений здравоохранения. Будут строиться новые ФАПы, парируется привлечение в регион медперсонала, в первую очередь в села, особенно для обслуживания детского населения. Будет обновление регистратур во всех поликлиниках.

Особое внимание будет уделяться повышению доступности образования. Текслер заявил о намерении реализовать в регионе программу Земский учитель.

Глава региона также обратил внимание на развитие культуры, спорта. Говорит Текслер и о расширении форм социальной защиты населения.

Алексей Текслер также заявил, что промышленные предприятия, которые будут превышать нормативы по выбросам вредных веществ, в регионе работать не смогут.

«Челябинск – наша столица, наше лицо. Хватит относиться к нему как к дойной корове. Многие из нас здесь родились, здесь жить нам и нашим детям», – отметил Алексей Текслер в конце своего выступления.

Считается, что по сути сегодняшнее выступление Текслера перед депутатами можно – это декларация его предвыборной программы. Напомним, выборы губернатора Челябинской области состоятся 8 сентября, соответствующий законопроект будет принят сегодня на заседании регионального парламента, которое должно начаться в полдень, сразу после мероприятия с главой региона. Алексей Текслер ранее заявил, что будет участвовать в кампании в качестве самовыдвиженца. Партия «Единая Россия» заявила, что поддержит его кандидатуру.

Фото: ФедералПресс/Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.