Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

Назначен суд по уголовному делу кандидата в губернаторы Челябинской области

Центральный суд рассмотрит дело Севастьянова в июле
Центральный суд рассмотрит дело Севастьянова в июле

ЧЕЛЯБИНСК, 25 июня, ФедералПресс. В Челябинске будут судить экс-омбудсмена Алексея Севастьянова. Он видит массу нестыковок в своем деле.

Уголовное дело в отношении бывшего уполномоченного по правам человека в Челябинской области Алексея Севастьянова будет рассмотрено 4 июля в Центральном районном суде. Об этом «ФедералПресс» сообщили в пресс-службе суда. Напомним, экс-омбудсмена обвиняют в попытке незаконного получения гранта на развитие его фермерского хозяйства. Сам он считает дело сфабрикованным.

«Мне вменяют то, что я в будущем якобы хотел вместо того, чтобы потратить денежные средства целевым образом, направить их на то, чтобы повысить свой уставной капитал. При этом никаких доказательств этому не приводится. Обвинение строится на том, что я подавал заявление на получение гранта, а мне вменяют, что я уже получил и хотел похитить средства. Это неправда. Мне меняют, что мой договор был подписан другим числом, что этот договор был представлен, хотя в материалах дела это отсутствует. Я не отвергал, что его подписал», – рассказал «ФедералПрес» Алексей Севастьянов.

Он просил рассмотрения дела присяжными, однако в этом было отказано. Сейчас Севастьянов рассматривает возможность участия в процессе общественного защитника.

Ранее Алексей Севастьянов выдвинулся в губернаторы Челябинской области. Он намерен противостоять действующему главе региона Алексею Текслеру и еще 12-ти конкурентам. Свое уголовное дело он связывает исключительно с политическими мотивами. Обвинительное заключение ему было вручено через 10 минут поел его визита в областную избирательную комиссию, а арест в начале года почти совпал со сменой власти в регионе. Характерно, что 4 июля, когда состоится первое судебное заседание, заканчивается прием пакетов документов от претендентов на участие в выборах губернатора.

«Сейчас мы собираем подписи депутатов. Достаточно активно люди отзываются», – сообщил Севастьянов.

Напомним, выборы губернатора Челябинской области состоятся 8 сентября.

Фото: ФедералПресс/Евгения Парникова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.