Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

Кандидат в губернаторы Челябинской области будет судиться с избиркомом. Выборы могут сорваться

Выборы в Челябинской области под угрозой срыва
Выборы в Челябинской области под угрозой срыва

ЧЕЛЯБИНСК, 28 июня, ФедералПресс. Александр Лебедев подал иск в суд и хочет доказать, что деление Челябинска на избирательные округа выполнено незаконно.

Кандидат в губернаторы Челябинской области Александр Лебедев, сам бывший член областной избирательной комиссии, подал иск в Ленинский районный суд, призвав в качестве ответчика местный избирком. Напомним, ранее он пытался участвовать в праймериз на этой территории, но безуспешно. Теперь он вступает в суде как житель района, который не согласен с принципом формирования избирательных округов.

«Не может быть так, чтобы у одного депутата было четыре тысячи избирателей, а у другого – 7100. Это разные ресурсы придется тратить для того, чтобы избраться. И у людей доступность к местному самоуправлению будет разная. Это нарушение федерального законодательства. Если сейчас не отменить выборы, то это может стать основанием для отмены выборов уже после их проведения», – прокомментировал «ФедералПресс» Александр Лебедев.

Напомним, муниципальные выборы в районные Советы депутатов пройдут в Челябинске 8 сентября, в единый день голосования. В будущем из этих депутатов будут формировать городскую думу, которая, в свою очередь, должна будет назначить конкурс по выбору главы Челябинска. На этой неделе Владимир Елистратов ушел в отставку. Сам же Александр Лебедев намерен участвовать в выборах губернатора, которые тоже назначены на 8 сентября. В настоящее время он собирает подписи для прохождения муниципального фильтра.

Фото: ФедералПресс/Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.