Top.Mail.Ru
Недвижимость
Челябинская область
0

Южноуральские депутаты предлагают внести изменения в закон о капремонте

Депутаты комитета единогласно проголосовали за принятие обращения
Депутаты комитета единогласно проголосовали за принятие обращения

ЧЕЛЯБИНСК, 18 января, РИА ФедералПресс. Челябинское заксобрание подготовило обращение к правительству РФ о необходимости совершенствования законодательства в сфере капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, сообщает пресс-служба ЗСЧО.

В обращении предлагается урегулировать на федеральном уровне ряд вопросов. Во-первых, предлагается разработать методику определения размера предельной стоимости работ по капремонту. В комитете по строительной политике и ЖКХ отмечают, что предельную стоимость в каждом регионе сейчас считают по-своему: одни – исходя из видов и типов домов, другие – исходя из этажности, кроме того, используются различные единицы изменения.

«Доходит до того, что размер предельной стоимости для однотипных домов, расположенных в разных субъектах, но находящихся в одной климатической зоне, значительно отличается. Поэтому мы предлагаем, чтобы на уровне федерации была разработана единая методика», – подчеркнул Владимир Ушаков.

Требует урегулирования вопрос приемки собственниками помещения выполненных работ по капремонту. Предусмотрено, что акт приемки должен согласовываться с лицом, уполномоченным собственниками, но на практике такие лица ссылаются либо на недостаточную квалификацию либо вовсе отказываются от согласования без всяких оснований. В итоге региональный оператор не может перечислить деньги за выполненные работы подрядчику.

Также депутаты предложили внести изменения в постановление правительства, регулирующее порядок привлечения региональным оператором подрядных организаций для выполнения работ по капремонту.

«Комитет предлагает изменить форму закупки и предусмотреть вместо электронного аукциона проведение конкурсов. Это позволит не только привлекать к работе квалифицированных подрядчиков, но и повысит качество работ по капитальному ремонту, ответственность и гарантии подрядных организаций», – считают депутаты.

Депутаты комитета единогласно проголосовали за принятие обращения, которое будет направлено в правительство сразу же после его принятия на заседании президиума заксобрания.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.