Top.Mail.Ru
Недвижимость
Челябинская область
0

Генплан Челябинска утвердят в 2020 году

Челябинск сверху
Власти пообещали не трогать исторический центр города, потому что речь идет о памятниках культуры

ЧЕЛЯБИНСК, 20 апреля, РИА ФедералПресс. Новый генплан Челябинска подготовят к середине 2019 года, а в силу он вступит в 2020 году.

Как передает АН «Доступ1», постановление о подготовке генплана уже подписано.

По словам заместителя главы Челябинска по вопросам градостроительства Владимира Слободского, в городе много мест, которые застроены старыми малоэтажными домами. Срок их эксплуатации закончился, а значит вместо них должны появиться современные многоэтажки.

«Последний генплан был разработан в 2003 году. И мы сегодня начинаем работу над новым документом. Акцент будет делаться на освоении территорий внутри города. Мы пришли к выводу, что Челябинску пора перестать расти вширь – пора заняться развитием внутренней застройки», – отметил Слободской.

Чиновник уточнил, что исторический центр города, потерявший за последнее время несколько старинных зданий, трогать не будут.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что количество транспорта на улицах Челябинска уже превысило прогнозные показатели, заложенные в действующем генплане города. Ожидалось, что к 2018 году нагрузка автотранспорта на улицы составит 400 тысяч автомобилей, а фактически она уже составляет около 430 тысяч машин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.