Top.Mail.Ru
Недвижимость
Челябинская область
0

Челябинские застройщики возведут аналог конгресс-холла за границей

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 мая, ФедералПресс. У южноуральских строительных компаний появился шанс получить крупные подряды за рубежом.

Челябинским компаниям станет проще зайти на строительный рынок Узбекистана. Губернатор Челябинской области Борис Дубровский и хоким Ташкентской области Гуломжон Ибрагимов договорились о сотрудничестве в строительной и металлургической отраслях на проходящем в эти дни Петербургском международном экономическом форуме. Одним из ключевых объектов, в возведении которого смогут принять участие южноуральские бизнесмены и работники отрасли, станет будущий международный деловой центр «Ташкент-Сити».

«Я считаю, что нашим строителям, которые высвобождаются от возведения жилья, очень нужна новая работа, их интересует любой рынок, где исправно платят, – считает генеральный директор ГК «Доступное жилье» Андрей Яцун. – Узбекистан в последнее время поменял свою концепцию ведения финансовой деятельности, внешнеэкономическую модель, стабилизировал курс валюты. Они исправно рассчитываются, особенно если это госструктуры. Если все правильно просчитать, то можно туда отпустить работать людей: скорее всего это будут мастера, прорабы, бригадиры, потому что рабочей силы в Узбекистане своей хватает, и эта работа качественная и стоит дешевле. Кстати, наши компании уже присутствуют на узбекском рынке: строят промышленные объекты».

Кроме строительной, узбекская сторона выразила интерес и к металлургической отрасли Челябинской области. Компании, которые работают в данных направлениях, будут представлены зарубежной делегации уже в ближайшее время. Борис Дубровский и Гуломжон Ибрагимов договорились о визите на Южный Урал.

Как отметили в пресс-службе правительства Челябинской области, международный деловой центр «Ташкент-Сити» появится на площади 80 гектаров в самом центре города. Помимо деловых зданий, жилых домов, отелей и апартаментов, там будут конференц- и выставочные центры, магазины и рестораны. Напомним, в Челябинске началось строительство конгресс-холла и выставочно-делового центра, а также планируется возведение нескольких гостиниц. Все эти объекты должны быть сданы до 2020 года, когда столица Южного Урала примет саммиты ШОС и БРИКС.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.