Top.Mail.Ru
Недвижимость
Челябинская область
0

Алексей Текслер рассказал о расселении ветхих и аварийных домов

Челябинская область направит несколько миллиардов рублей на расселение старого жилья
Челябинская область направит несколько миллиардов рублей на расселение старого жилья

МОСКВА, 19 июня, ФедералПресс. Глава Челябинской области Алексей Текслер доложил заместителю председателя правительства РФ Виталий Мутко о реализации программы по расселению граждан из ветхого и аварийного жилья.

В Челябинской области реализуется федеральный проект «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». Это позволяет решать проблемы тысяч семей, живущих в непростых бытовых условиях.

«В 2019 году, помимо средств, направленных в рамках федеральной программы, в регионе выделено дополнительное финансирование из областной программы. В результате планируется расселить более 700 жителей из не менее 10 тысяч квадратных метров аварийного жилищного фонда при целевом показателе на 2019 год в 2,76 тысячи квадратных метров», – подчеркнул Алексей Текслер.

На эти цели из областного бюджета и Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства до 2025 года будет выделено 7,6 млрд рублей. Уже в этом году объем финансирования составит около 738 млн рублей. Деньги получать девять муниципалитетов, среди которых Кыштымский, Копейский, Магнитогорский, Челябинский городские округа, Еманжелинский, Коркинский, Пластовский, Саткинский, Увельский муниципальные районы. Еще 437,4 млн рублей дополнительно выделяется по государственной программе «Обеспечение доступным и комфортным жильем граждан Российской Федерации в Челябинской области». Средства направят в Копейск, Троицк, Челябинск и Саткинский район. Там особенно остро стоит проблема с ликвидацией аварийного жилого фонда.

По данным главы Копейсского городского округаАндрея Фалейчика, аварийный фонд составляет примерно половину от всего имеющегося в области. Помощь региона и федерального центра будет как нельзя кстати.

«Есть федеральная программа, в которую мы вошли. Это работа с Фондом реформирования жилищно-коммунального хозяйства. В первоначальном варианте на 2019 год было предусмотрено 50 миллионов. Строится дом переселенцев», – рассказал глава Копейского городского округа Андрей Фалейчик.

Расселение ветхого и аварийного жилья в Челябинске может быть выгодно и застройщикам. Это как минимум добавляет им работы.

«Реализация программы расселения ветхого и аварийного жилья в Челябинской области – это благо не только для жильцов, на и для застройщиков. Компания получает гарантированных клиентов на свои квартиры, а также земельный участок. Бывает, вокруг таких старинных домов, бараков, уже сформирована инфраструктура, так что новое строительство на таких территориях может быть вполне интересным для инвесторов», – рассказал руководитель одной из крупных строительных компаний в Челябинской области.

Фото:pxhere.com.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.