Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Бывшего замначальника ГИБДД Магнитогорска будут судить за взятки

ЧЕЛЯБИНСК, 30 августа, РИА ФедералПресс. В Орджоникидзевский районный суд Магнитогорска передано дело бывшего заместителя начальника ОГИБДД по Магнитогорску Александра Абильева, обвиняемому по четырем статьям УК РФ за получение взятки, дачу взятки, мошенничество и злоупотребление должностными полномочиями. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

По версии следствия, замначальника в 2013–16 годах неоднократно получал взятки за оказание покровительства водителям маршрутных такси и сотрудникам маршрутных компаний Магнитогорска. Он отдавал подчиненным приказы не проверять техническое состояния транспорта, не привлекать к административной ответственности водителей и должностных лиц перевозчиков, предупреждал о проведении рейдов.

Обвиняемый получил 17 взяток: одну в крупном размере, десять – в значительном, шесть – в мелком (не более 10 тысяч рублей) в общей сумме 800 тысяч рублей. Кроме того, обвиняемый похитил 10 тысяч рублей путем обмана и злоупотреблением доверием за предполагаемую помощь при сдаче экзамена на получение прав осенью 2015 года. В ходе следствия обвиняемый уволен с работы и помещен под стражу. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.